Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Мая 2011, 12:05

3 мая – Всемирный день свободы печати

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Генеральная конференция передала Генеральной Ассамблее выраженное государствами, членами ЮНЕСКО, пожелание объявить 3 мая «Международным днем свободы печати». С 1994 года этот день стал официально отмечаться многими странами.
Этот день предоставляет возможность подтвердить основополагающие принципы свободы печати и почтить память журналистов, отдавших жизни, выполняя свой профессиональный долг.
Отмечая Всемирный день свободы печати, ЮНЕСКО подчеркивает важность свободы информации как неотъемлемой части свободы выражения мнений и ее значение для развития демократического правления, и опирается на Статью 19 Всеобщей декларации прав человека, провозглашающую право на «свободу убеждений и на свободное выражение их», включая «свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Празднование Всемирного дня свободы печати призвано содействовать обмену идеями и мнениями о значении свободы информации для расширения прав и возможностей, усиления подотчетности и прозрачности, борьбы с коррупцией, а также об основных препятствиях на пути реализации права знать в условиях развития современных цифровых технологий. Всемирный день свободы печати – это также возможность призвать страны-члены ЮНЕСКО подтвердить приверженность выполнению международных соглашений по обеспечению и продвижению свободы информации и подчеркнуть центральную роль в этом процессе организаций гражданского общества, всех заинтересованных сторон и, в частности, средств массовой информации.
Свобода информации в узком смысле может трактоваться как обеспечение доступа к информации, находящейся в распоряжении государственных органов, или, в более широком смысле, как предоставление доступа и распространение информации, находящейся в распоряжении других сторон. Понятие свободы информации тесно связано с одним из основных прав человека – с правом на свободу выражения мнений.
Несмотря на достигнутый прогресс и растущее число членов мирового сообщества защитников свободы информации, все еще остается значительное число факторов, замедляющих дальнейшее продвижение к реализации задачи расширения прав и возможностей человека и установлению более полной подотчетности, прозрачности и успеха в борьбе с коррупцией. Празднование Всемирного дня свободы печати призвано катализировать обсуждение основных актуальных задач и проблем, связанных с вопросами свободы информации, обращая особое внимание на роль традиционных СМИ и информационно-коммуникационных технологий в их решении.
Читайте нас: