В разных частях Финляндии вчера прошли поминальные мероприятия по случаю 70-й годовщины начала Зимней войны. В Хельсинки торжественные церемонии прошли у памятника маршалу Маннергейму (с возложением венков) и на воинском кладбище Хиэтаниэми, а в Кафедральном соборе в поминальной службе приняла участие президент Тарья Халонен. Об этом сообщил российский сайт «www.finugor.ru».
Сайт напомнил, что 30 ноября 1939 года «в 6.50 утра советские войска с численностью в полмиллиона человек по приказу Сталина, без объявления войны, напали на Финляндию. Военные действия велись по всей линии фронта, от Балтийского до Баренцева моря. Советская авиация в первый же день войны бомбила финские города, в том числе, Хельсинки, где в бомбежках 30-го ноября погибли свыше 90 мирных жителей. Война продлилась 105 дней. В ней погибло около 27 тысяч финнов. Потери Красной Армии составили, по разным оценкам, 125 тысяч человек. Около 420 тысяч жителей финской Карелии лишились в результате войны своих родных мест, когда Карельский перешеек и северное Приладожье по условиям Московского мирного договора отошли СССР».
Не указав на причины этой войны, сайт выставил Советский Союз в роли агрессора, очень сильно напоминающего фашистскую Германию 22 июня 1941 года.
Советско-финскую войну затмила начавшаяся вскоре Великая Отечественная, возможно, поэтому изучению ее причин и результатов не было уделено должное внимание в советское время, а в «перестройку» и последующее безвременье эта неосведомленность общества была использована для клеветы на советский период истории и внесла свою лепту в развал Советского Союза.
Юбилей и курс руководства России на противодействие фальсификации истории дают повод для того, чтобы разобраться в истинных причинах советско-финской войны. А о предыстории ее и причинах было написано еще в 12-м номере журнала «Родина» за 1995 год. Война началась из-за того, что Финляндия отказала СССР в аренде клочка территории на своем мысе Ханко на Балтийском море для постройки базы с целью защиты устья Финского залива от входа в него вражеских флотов, а также в некотором отдалении от Ленинграда финской границы, которая была настолько близка к «колыбели революции», что финны могли обстреливать ее из полевой артиллерии.
Интересно, что СССР вначале и не заикался о передаче ему Карельского перешейка, ведь такое расположение границы было неприемлемым только в случае, если соседнее государство враждебно. А великое княжество Финляндское вначале входило в состав Российской империи, а во времена СССР финнов считали нейтральными и не замешанными ни в какие агрессивные замыслы, вплоть до 1939 года.
История началась в октябре 1938 года, когда СССР предложил финнам помощь в постройке военной базы на финском острове Гогланд в Финском заливе. Было также предложено оборонять его совместно, если Финляндия не справится с обороной этого острова самостоятельно. Финны отказались. Тогда в марте 1939 года Советский Союз попросил у Финляндии в аренду на 30 лет четыре маленьких острова в Финском заливе. Финны снова отказали.
Заметим, что интенсивные дипломатические усилия СССР никак не вяжутся с примитивными антисоветскими мифами о том, что Советский Союз прозевал германскую агрессию в июне 1941 года, и о том, что Красная Армия собиралась в декабре 1939 года преподнести Финляндию Сталину на день рождения (к 21 декабря).
Новые предложения Советского Союза Финляндии состояли в следующем: сдать ему в аренду на 30 лет участок земли на мысе Ханко (у входа в Финский залив) и обменять с выгодой финскую территорию Карельского перешейка (до оборонительной "линии Маннергейма") на значительно большую территорию СССР. О том, насколько серьезно ставился вопрос о военной базе на мысе Ханко, говорит тот факт, что если даже с Германией переговоры вел Молотов, то с финской делегацией - лично Сталин. Советский Союз предлагал за крошечную территорию несоизмеримую цену, отдавая земли, которые были предметом тайных мечтаний Финляндии. Но финны не соглашались. Когда они заявили, что не желают иметь на своей территории иностранную базу, СССР выразил готовность проложить поперек мыса Ханко канал и сделать базу островом; СССР предлагал купить на мысе кусок земли и этим сделать территорию советской. Но категорическое "нет" Финляндии показало, что она не согласится ни на какие договоренности с СССР, что она уже сделала свой выбор в пользу фашистской Германии.
Накануне «вероломного нападения» СССР, 26 ноября, советские войска были обстреляны с финской территории из артиллерийских орудий. В советском гарнизоне поселка Майнила были убиты три и ранены шесть красноармейцев. Разумеется, впоследствии демократический агитпроп расценил это как провокацию НКВД для развязывания войны с Финляндией. Однако Маннергейм в своих мемуарах проговорился: «Как войска прикрытия, так и полевую армию мы смогли вовремя и в прекрасном состоянии перебросить к фронту. Мы получили достаточно времени - 4-6 недель - для боевой подготовки войск, знакомства их с местностью, для продолжения строительства полевых укреплений, подготовки разрушительных работ, а также для установки мин и организации минных полей». А для того, чтобы изобразить непричастность Финляндии к упомянутой провокации, он «вспомнил» и о своем приказе убрать артиллерию как раз на такое расстояние от границы, с какого не достать советской территории, и о собственноручно проведенной проверке исполнения этого приказа как раз 26 ноября. «Маршал финской армии, бывший офицер Российской армии» и даже «свидетель коронации Николая II», как тепло представил его петербургский канал 100 ТВ, не учел, что в советских СМИ известие об обстреле появилось лишь 27 ноября, когда была опубликована нота Советского правительства: «Советское правительство не намерено раздувать этот возмутительный акт нападения со стороны частей финской армии, может быть, плохо управляемых финским командованием. Но оно хотело бы, чтобы такие возмутительные факты впредь не имели места». Следовательно, знать о провокации 26 ноября, если бы она не была организована финнами, он не мог, и проводить в этот день проверки было незачем.
Так что, скорее всего, все же финны действительно обстреляли советскую территорию, провоцируя СССР на войну: к декабрю 1939 года они уже второй месяц стояли наготове, а СССР ее все не начинал и не начинал, пытаясь решить все вопросы переговорами. После Великой Победы 1945 года легко внушить, что крошечная Финляндия не могла всерьез мечтать отщипнуть часть территории у такого могучего соседа. Однако в 1939 году все представлялось совсем не так - и Финляндии, и фашистской Германии, к которой она примкнула в 1941-м.
Итогом «Зимней войны», которая завершилась в марте 1940 года, стало подписание, по просьбе «страны тысячи озер», договора, в результате которого Советский Союз получил все то, что просил у Финляндии, и даже немного больше, а Финляндия не получила ничего. Тем не менее, многочисленные «историки» уже не одно десятилетие хором поют о позорном поражении СССР и огромных потерях Красной Армии, о неумении советских военачальников воевать и мудрости и искусстве финских командиров и бойцов, возглавляемых бывшим «русским офицером».
Между прочим, в 1999 году историк Галицкий выпустил тиражом 2000 экземпляров книгу «Финские военнопленные в лагерях НКВД», в которой привел обнаруженные в архивах потери сторон: общие потери СССР – 285 тысяч человек, Финляндии – 250 тысяч. Убитые и пропавшие без вести: у СССР – 90 тысяч человек, у Финляндии – 95 тысяч человек.
В советско-финской войне принимали участие и уроженцы Башкортостана, многие из них за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями, а Григорий Пулькин из деревни Петропавловка Стерлитамакского района - кузнец артиллерийской батареи 28-го артиллерийского полка 19-го стрелкового корпуса 7-й армии, одним из первых в республике был удостоен звания Героя Советского Союза. При отражении атаки финнов на его артиллерийскую батарею, он принял бой вместе с наводчиком орудия, весь остальной расчет которого был выведен из строя. Вначале они били по противнику прямой наводкой, а когда вражеские солдаты, обходя батарею с флангов и с тыла, подожгли ящики с боеприпасами, Пулькин продолжал разить атакующих из винтовки и гранатами, затем вступил в рукопашную схватку и продержался до тех пор, пока с наблюдательного пункта не подошла помощь во главе с командиром батареи. В бою, длившемся около пяти часов, Григорий Пулькин уничтожил из орудия более 100 финских солдат, нескольких истребил в рукопашной схватке, а также взял в плен. Звание Героя ему присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года.