Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
7 Августа 2009, 13:00

Участники августовского педсовета посетили в Хайбуллинском районе две реконструированные школы

Участники августовского совещания педагогов в Хайбуллинском районе посетили два образовательных учреждения.
Первым объектом стала школа N1 села Акъяр. Первого сентября она откроется после реконструкции. Построенная в 1962 году, она давно нуждалась в капитальном ремонте. Кстати, эта школа - участница национального проекта "Образование" и обладательница гранта в миллион рублей. Гостям рассказали, что и сегодня педагогический коллектив школы находится в поиске новых идей, прилагает все усилия, чтобы поддержать ее статус. После реконструкции это учебное учреждение стало полноценным образовательным комплексом с набором всего необходимого для получения качественных и всесторонних знаний. Здесь уютные, хорошо оборудованные кабинеты, компьютерные классы. Немало сделано и для физического здоровья подрастающего поколения - хоккейная коробка, тир, лыжная база, зал для занятий национальной борьбой куреш.
Первого сентября школа примет более 400 мальчишек и девчонок.
Средняя общеобразовательная школа N 2 была построена в 1976 году, в прошлом году к первому сентября ребята и педагоги получили в подарок современный пристрой на 280 мест. В этом году полностью обновилось и старое здание красавицы-школы. По словам ее директора Васили Иштакбаевой, здесь заменили абсолютно все: электропроводку, полы, систему отопления.
В день знаний в обновленное образовательное учреждение придут более 600 ребят. Впервые порог школы переступят 64 первоклассника. На капитальный ремонт из республиканского бюджета выделено 26 миллионов рублей. К слову, в 2007 году эта школа стала победителем всероссийского конкурса школ, внедряющих инновационные технологии и получила грант - один миллион рублей, а пять учителей награждены премией Президента РФ.
Всего в Хайбуллинском районе действует 40 общеобразовательных учреждений: 26 средних, семь основных, столько же начальных, в том числе восемь базовых школ с 15 филиалами, где обучаются и воспитываются 4893 учащихся.
Читайте нас: