Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Марта 2009, 19:12

В Правительстве республики обсудили проблемы занятости

13 марта в Доме Правительства РБ прошло очередное заседание Координационного комитета по содействию занятости населения Республики Башкортостан с участием директоров центров занятости.
- В этом году на органы службы занятости налагается двойная ответственность, - обратился к собравшимся председатель Координационного комитета, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов. - Специалистам по трудоустройству людей предстоит обеспечить эффективную реализацию двух программных документов. Это "Программа содействия занятости населения РБ на 2007-2009 годы" и "Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда". Программа дополнительных мер должна постоянно дорабатываться и корректироваться.
Средства на реализацию мероприятий (опережающее профессиональное обучение, организация общественных работ, развитие малого предпринимательства и самозанятость) начнут поступать со следующей недели. Напомним, что общая сумма финансирования программы составляет более 575 миллионов рублей.
Как было отмечено на заседании, центры занятости должны плотно сотрудничать с работодателями, в первую очередь, при решении вопросов формирования банка свободных рабочих мест и комплектования предприятий требуемыми кадрами.
- Если нет рабочих мест, их надо создавать, - призвал Фидус Ямалтдинов. - Программа дополнительных мероприятий дает нам такие возможности. Доля участия в ней сельских районов должна быть не менее 50 процентов. При правильной постановке дела безработицы на селе не должно быть.
Читайте нас: