Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
29 Января 2009, 09:56

В Москве прошла всероссийская конференция, посвященная 150-летию Ризаитдина Фахретдина

Конференция, посвященная 150-летию выдающегося мусульманского просветителя и мыслителя Ризаитдина Фахретдина, прошла в московском Доме журналистов. В ее работе приняли участие религиозные деятели, ученые, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Оренбурга, Твери, Рязани и других городов. Организатором форума...

Конференция, посвященная 150-летию выдающегося мусульманского просветителя и мыслителя Ризаитдина Фахретдина, прошла в московском Доме журналистов. В ее работе приняли участие религиозные деятели, ученые, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Оренбурга, Твери, Рязани и других городов. Организатором форума выступила Лига мусульманских журналистов.
Как сообщил агентству "Башинформ" президент Лиги мусульманских журналистов Радик Амиров, главная цель конференции - напомнить журналистам, пишущим на религиозные темы, о Ризе Фахретдине как об оригинальном мыслителе и издателе первых в России мусульманских газет и журналов. По словам собеседника агентства, творчество Ризы Фахретдина востребовано и сегодня, поскольку в его работах поднимаются вопросы этики, морали, воспитания, вопросы взаимоотношения государства и его граждан.
По итогам конференции было принято решение ежегодно проводить "Фахретдиновские чтения" в Москве с приглашением представителей традиционных конфессий РФ.
Ризаитдин Фахретдин - писатель-просветитель, ученый, богослов, видный религиозный и общественный деятель, автор многочисленных работ по истории и культуре народов Урало-Поволжья. Его журналистская и редакторская деятельность оказала значительное влияние на развитие духовной культуры народов Урало-Поволжья. В 1906-1908 годах Риза Фахретдинов работал помощником редактора газеты "Вакыт", в 1908-1918 годах - редактором журнала "Шура", который издавался в Оренбурге. В 1922 году избран муфтием Центрального духовного управления мусульман внутренней России и Сибири.
Автор: Булат Юлбарисов
Читайте нас: