13:07 (UTC+5), 18 Ноября 2008

В статуе Свободы - медь из Башкортостана

Знаменитая американская статуя Свободы сделана из бронзы, на производство которой пошла медь из Башкортостана. В то время горнодобывающие предприятия Башкирии занимались добычей этого ценного металла и широко поставляли его за рубеж. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" рассказал начальник Управления по недропользованию по РБ Расих...

IMPORT Сервисный
Знаменитая американская статуя Свободы сделана из бронзы, на производство которой пошла медь из Башкортостана. В то время горнодобывающие предприятия Башкирии занимались добычей этого ценного металла и широко поставляли его за рубеж. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" рассказал начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов. По его мнению, о данном факте американцы сейчас стараются не вспоминать, как и о других, свидетельствующих о всестороннем сотрудничестве России и США в недавнем прошлом.
Пресс-конференция была посвящена VII межрегиональной научно-практической конференции "Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий", которая откроется в Уфе в среду, 19 ноября.
По словам Расиха Хамитова, разведанных запасов нефти на территории Башкортостана хватит еще на 25 лет. Перспективы развития отрасли связаны, главным образом, с добычей сырья для строительных нужд, разработкой месторождений башкирской яшмы, меди, цинка, драгоценных металлов, разведыванием запасов питьевой воды.
- Наша республика очень богата различным минеральным сырьем и полезными ископаемыми, - сказал Расих Хамитов. - Необходимо активнее заниматься их воспроизводством и геологоразведкой, так как потребление ресурсов растет с каждым годом.
Подробности - в дальнейших сообщениях агентства "Башинформ".
Фото Андрея Старостина. Автор: Любовь Колоколова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru