Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
29 Августа 2007, 15:42

Фольклорному ансамблю "Ивушка" исполняется 25 лет

Сегодня в селе Красный Яр Уфимского района поздравляют с 25-летним юбилеем фольклорный ансамбль "Ивушка". Как сообщила корреспонденту агентства "Башинформ" методист русского историко-культурного центра села Красный Яр Мария Егорова, на торжества прибыли известные фольклорные коллективы района - ансамбли "Рябинушка" и "Судар...

Сегодня в селе Красный Яр Уфимского района поздравляют с 25-летним юбилеем фольклорный ансамбль "Ивушка".
Как сообщила корреспонденту агентства "Башинформ" методист русского историко-культурного центра села Красный Яр Мария Егорова, на торжества прибыли известные фольклорные коллективы района - ансамбли "Рябинушка" и "Сударушка".
Фольклорный ансамбль "Ивушка" образовался 2 мая 1982 года. Уже в 1984 году коллектив стал лауреатом фольклорного конкурса-праздника "Жемчужины народного творчества". "Ивушка" участвует во всех крупных районных и республиканских мероприятиях. Репертуар почти безграничен: певицы перестали считать песни после первой сотни. Ансамбль "Ивушка" исполняет свои песни без музыкального сопровождения. Дело в том, что старорусские мотивы очень сложны, с богатой импровизацией, и ни один музыкальный инструмент не может повторить их мелодику. В коллекции красноярских певиц есть песни и военные, и шуточные, и трагически-грустные баллады, и разудалая частушка.
Фольклорный ансамбль "Ивушка" неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами за активное участие в художественной самодеятельности и развитии народного творчества.
Сегодня в Доме культуры прошел концерт, посвященный юбилею прославленного коллектива. Автор: Булат Юлбарисов
Читайте нас: