13:56 (UTC+5), 16 Июня 2007

На фольклорном празднике "Салават йыйыны" прошел конкурс башкирских красавиц и джигитов

Достойным продолжением Республиканского фольклорного праздника "Салават йыйыны" в Чекмагушевском районе стали зрелищные конкурсы башкирских красавиц "Сая кыззар" и джигитов "Салават йыйыны батыры". В них приняли участие девушки 16-22 лет и юноши 16-25 лет. Состязания продолжались в течение трех часов. Их участники и группы...

IMPORT Сервисный
Достойным продолжением Республиканского фольклорного праздника "Салават йыйыны" в Чекмагушевском районе стали зрелищные конкурсы башкирских красавиц "Сая кыззар" и джигитов "Салават йыйыны батыры". В них приняли участие девушки 16-22 лет и юноши 16-25 лет. Состязания продолжались в течение трех часов. Их участники и группы поддержки прибыли со всех уголков республики, в том числе Гафурийского, Татышлинского, Ишимбайского, Давлекановского, Стерлитамакского, Хайбуллинского районов, городов Октябрьский, Агидель, Уфа и других. Всего в финале конкурса участвовало 17 батыров и 19 девушек - победители отборочных туров.
Они продемонстрировали сценическое, вокальное и хореографическое мастерство, игру на народных инструментах, знание обычаев и традиций башкирского народа. Оригинальной была визитная карточка каждого из участников конкурса.
Наряду с юношами девушки состязались в стрельбе из лука. Однако лучшую лучницу выбрать не удалось. К сожалению, навыками владения этого древнего оружия современные красавицы не владеют.
Выступление участников оценивало компетентное жюри, в которое входили заслуженные мастера культуры.
Сейчас на сцене, построенной на поляне, проходит большой концерт профессиональных артистов. Праздник будет продолжаться до позднего вечера, завершит его молодежная программа конкурсом патриотической песни "Во славу Салавата!", дискотека и фейерверк.
Весь праздник подготовлен режиссером Айратом Абушахмановым, автором сценария является драматург Тансулпан Гарипова, постановщик танцев Риф Габитов, музыкальный оформитель Ильшат Яхин.
В празднике принимают участие гости из других регионов, в том числе исполняющий обязанности генерального директора международной организации "ТЮРКСОЙ" Мустафа Балчык. Автор: Гульназ Шарафлисламова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru