13:14 (UTC+5), 24 Марта 2006

Башкортостан входит в число "середнячков" по ценам на продукты питания

Все, кто ходит в магазины, наверняка заметили, что продукты питания стали дороже. Даже Росстат отметил, что в феврале рост цен в группе продовольственных товаров составил три процента. Так что но с начала года наш кошелек значительно "полегчал". К сожалению, если проанализировать последний обзор цен на продукты питания в Приволжском...

IMPORT Сервисный
Все, кто ходит в магазины, наверняка заметили, что продукты питания стали дороже. Даже Росстат отметил, что в феврале рост цен в группе продовольственных товаров составил три процента. Так что но с начала года наш кошелек значительно "полегчал". К сожалению, если проанализировать последний обзор цен на продукты питания в Приволжском федеральном округе, то нетрудно заметить, что и Башкортостан, ранее неизменно находившийся в рейтинге самых "дешевых" регионов ПФО, немного начал сдавать позиции.
Если на протяжении всего последнего года наша республика была лидером по дешевизне говядины, то сейчас мы уверенно входим с число "середнячков". Сейчас в среднем в Уфе килограмм этого вида мяса стоит 122 рубля 12 копеек. Почти на 10-11 рублей дешевле, чем у нас сейчас стоит килограмм говядины в Йошкар-Оле, Саранске и Саратове. Самая дешевая говядина в Перми, где килограмм стоит 105 рублей 98 копеек, а самые высокие цены - в Кирове и Самаре, где килограмм говядины стоит, соответственно, 134 рубля ровно и 138 рублей 39 копеек.
Килограмм мяса птицы в среднем в Уфе стоит 67 рублей 10 копеек - это одна из самых низких цен в регионе. На 3,5-7 рублей меньше нас платят за этот продукт птицеводства только жители Ижевска и Чебоксар. Наоборот, на 10-11 рублей больше нас - кировчане и самарцы.
131 рубль 66 копеек - такова средняя стоимость полукопченой колбасы в столице нашей республики. Самые приемлемые цены на этот продукт в Оренбурге и Пензе - 122 рубля 86 копеек и 120 рублей 56 копеек, соответственно. А самая дорогая колбаса - 171 рубль 78 копеек за килограмм - в Самаре.
По вареной колбасе ситуация та же самая. В Оренбурге и Пензе килограмм этого продукта стоит 89 рублей 94 копейки и 87 рублей 24 копейки, а в Самаре - 114 рублей 95 копеек. В Уфе килограмм вареной колбасы продается за 107 рублей 95 копеек.
Литр подсолнечного масла в Уфе в среднем стоит 38 рублей 13 копеек - шестая позиция по дешевизне среди регионов ПФО. Самое дешевое растительное масло в Саратове - 31 рубль 44 копейки, а самое дорогое - в Самаре, где литр данного продукта стоит 45 рублей 11 копеек.
92 рубля 99 копеек стоит килограмм сливочного масла в Уфе. Почти на 16 рублей меньше нас отдают за этот же продукт в Саратове, и, наоборот, почти на 25,5 рубля больше нас платят самарцы.
Если литр молока в Башкортостане в среднем стоит 14 рублей 74 копейки, то в Самаре и Пензе придется заплатить на 2-4 рубля больше. Молоко дешевле, чем у нас, почти на полтора рубля в Казани, на рубль - в Ижевске.
В столице нашей республики десяток яиц стоит в среднем 22 рубля 97 копеек. По дешевизне этого продукта впереди нас идут саратовцы, йошкар-олинцы и казанцы. Они платят за десяток яиц в среднем 21,5 рубля. На шесть с лишним рублей больше придется переплатить в Самаре.
Килограмм сахарного песка у нас можно купить в среднем за 29 рублей 09 копеек. На 2,5 рубля меньше, чем у нас сейчас, стоит этот продукт в Пензе. В среднем на три рубля больше, чем мы, платят за него в Самаре, Перми и Ижевске.
Средняя стоимость килограмма сыра на уфимских рынках 137 рублей 67 копеек. В Казани этот продукт стоит 122 рубля 09 копеек, в Чебоксарах - 124 рубля 91 копейка. Самый дорогой сыр в Самаре (138 рублей 11 копеек) и Перми (145 рублей 74 копейки).
Что же касается цен на такой стратегический продукт, как хлеб, то у нас килограмм пшеничного хлеба можно купить за 15 рублей 79 копеек. Почти на три рубля больше придется отдать за хлеб в Кирове, на два рубля - в Нижнем Новгороде и Самаре. Самые низкие цены в ПФО на хлеб в Оренбурге - за килограмм его здесь нужно заплатить всего 12 рублей 26 копеек.
А вот по муке мы в числе "дешевых" регионов. В среднем килограмм этого продукта у нас стоит 11 рублей 55 копеек. На уровне нас платят оренбуржцы, пензинцы и пермяки. Жители же Самары, Казани, Кирова и Нижнего Новгорода за килограмм муки платят на рубль-полтора больше, чем уфимцы.
Самый дешевый рис сейчас в Саратове. Килограмм его там стоит 19 рублей 96 копеек, а в Башкортостане - 21 рубль 63 копейки. В Нижнем Новгороде, Самаре, Перми за него придется платить не менее 23 рублей. Например, в Перми килограмм риса обойдется в 24 рубля 30 копеек.
Килограмм макаронных изделий в столице Башкортостана можно купить за 17 рублей 32 копейки. На 2,5 рубля меньше нас платят в Пензе, на 50 копеек - в Ульяновске. Как минимум на семь рублей дороже стоят макароны в Кирове и Перми, на пять рублей - в Казани.
Довольно приемлемые цены в Уфе по овощам. Килограмм капусты у нас стоит 13 рублей 30 копеек, лука - 15 рублей, моркови - 14 рублей 94 копейки. Жители Самары платят за эти товары на 3-6 рублей больше нас. Дорогие овощи также в Перми, Саранске и Кирове.
Наряду с другими городами ПФО Уфа по-прежнему лидирует по дороговизне мороженой рыбы. У нас килограмм данного продукта стоит 60 рублей 51 копейку. В отличие от нас существенно могут сэкономить на покупке мороженой рыбы жители Казани, которые отдают за нее почти на 12 рублей меньше.
Повысятся ли цены на продукты питания в дальнейшем? Скорей всего, да. Например, ожидается, что этой весной говядина в России подорожает в среднем на 25 процентов. Это связано с тем, что Аргентина, основной поставщик говядины в нашу страну, прекратила экспорт из-за заболевания ящуром животных в одном из своих штатов. Автор: Ляйсан Хайретдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru