16:07 (UTC+5), 22 Июня 2005

В Башкортостане создан первый ландшафтный природный парк

В Гафурийском районе Башкортостана появилась новая особо охраняемая природная территория. Об этом агентству "Башинформ" сообщили в пресс-службе Уральского проектного офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF), при поддержке которого случилось это событие.Многие ценители дикой природы знают, что Гафурийский район республики издавна славитс...

Добавить в предпочтительные источники Google
В Гафурийском районе Башкортостана появилась новая особо охраняемая природная территория. Об этом агентству "Башинформ" сообщили в пресс-службе Уральского проектного офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF), при поддержке которого случилось это событие.
Многие ценители дикой природы знают, что Гафурийский район республики издавна славится своими уникальными природными красотами. Но главной достопримечательностью района, без сомнения, является одна из самых экологически чистых горных рек Южного Урала - Зилим. Вдоль его побережья расположены изумительные по красоте и величию скалы "Кусьганак", "Кавказ", "Мамбет" и множество других уникальных спелеологических объектов. Ежегодно сюда стекаются тысячи туристов из разных уголков России и зарубежья. И как это часто бывает - неорганизованный туризм наносит серьезный ущерб ценным природным объектам и приводит к деградации природных сообществ. Чтобы упорядочить природопользование и обеспечить ее охрану, решить ряд социальных проблем (увеличить количество рабочих мест и повысить жизненный уровень местного населения), Гафурийский районный Совет решил восточную часть района объявить ландшафтным природным парком местного значения "Зилим".
С точки зрения биоразнообразия новый парк представляет исключительную ценность. На его территории встречаются природные комплексы, включающие реликтовые ельники, широколиственные леса, остепненные сосняки. Здесь обитают многие краснокнижные виды животных: большой подорлик, таймень, сапсан, беркут, черный аист, змееяд, крохаль большой и другие. Поэтому решение о создании нового парка очень своевременно и является очередным вкладом в реализацию создаваемой системы особо охраняемых природных территорий.
Надо сказать, что объявление территории природным парком местного значения не влечет прекращения традиционного пользования землей, лесом и другими ресурсами его природы. В задачи ландшафтного парка входит сохранение биоразнообразия, создание условий для туризма и сохранение рекреационных ресурсов.
В администрации района уверены, что создание парка позволит добиться баланса между хозяйственным развитием территории и необходимостью сохранения уникальных природных комплексов. А это значит, что мы сохраним для будущих поколений еще один замечательный уголок природы. Автор: Лиана Гайнутдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru