Все новости
Политика
28 Января 2005, 14:35

"Летучие мыши" ислама

Для России, в которой веками мирно уживались великие религии, давно понятно, что какая бы это ни была традиционная конфессия: ислам, христианство, буддизм, иудаизм, она не имеет никакого отношения к религиозному экстремизму и терроризму. "И хотя бандиты, прикрываясь исламом, выдают себя за шахидов, за истинных поборников ислама...

Для России, в которой веками мирно уживались великие религии, давно понятно, что какая бы это ни была традиционная конфессия: ислам, христианство, буддизм, иудаизм, она не имеет никакого отношения к религиозному экстремизму и терроризму. "И хотя бандиты, прикрываясь исламом, выдают себя за шахидов, за истинных поборников ислама, ничего общего с исламом они абсолютно не имеют", - сказал Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.
Вместе с тем по мере постепенного усиления "однополярной системы" понятие "международный терроризм" стало целенаправленно приравниваться к "исламскому терроризму". Как считают авторитетные эксперты, ключевые задачи этой кампании - столкнуть между собой Россию и исламский мир, перенести конфликт подальше от границ западного мира и, таким образом, ослабить своих потенциальных противников. Это мнение часто опирается на концепцию американского ученого С.Хантингтона о неизбежности столкновения христианского и мусульманского миров в ХХI веке. Российские духовные лидеры неоднократно отмечали провокационный характер подобных взглядов по отношению к обеим великим традициям. Исламский мир, за исключением отдельных экстремистских организаций, заинтересован в долгосрочной стабильности в России. Исторический опыт последних десятилетий ясно свидетельствует: существенная политическая или экономическая дестабилизация в России негативно сказывалась на отношениях между нашей страной и исламским миром.
Однако происходящая радикализация исламского мира имеет как внутренние, так и внешние причины. Главными внешними факторами являются силовые кризисы, конфликты, прямые интервенции, исламофобия в западных СМИ, американские угрозы всему мусульманскому миру. Радикализацию исламского социума стимулирует и крайне агрессивная форма распространения западного образа жизни, зачастую просто аморального с точки зрения традиционной мусульманской нравственности, а также попытки навязывания форм поведения (алкоголизм, проституция и т.д.). Мусульмане полагают, что навязываемые им чуждые модели модернизации неизбежно ведут к утрате ими религиозной, культурной, исторической идентичности.
Начавшееся формирование "нового мирового порядка", рост кризисных тенденций в глобальной международной системе, а за ней и широкомасштабная ревизия существующих норм международного права - все это способствовало росту различных радикальных сил и течений во многих частях нашей планеты. Однако для превращения экстремистских групп в действительно террористические структуры, как показывает исторический опыт, прежде всего, необходимо появление так называемой "третьей силы". Именно такая "третья сила" способствует превращению радикала в реального террориста. Причем связи между террористами и "третьей силой" могут быть весьма сложными и опосредованными, а могут быть и относительно открытыми. Очень часто с террористическими структурами в принципе нельзя договориться именно потому, что за ними стоит "третья сила". Силы, которые уничтожили Советский Союз, уничтожили как своего конкурента и соперника на мировой арене, эти силы возлагают сегодня свои надежды на розыгрыш противоборства православных и мусульман.
Устраивать конфликты становится выгодно - это отвлекает значительные материальные и финансовые средства нашей страны. Террористы - это преступники, очень часто с явными патологическими отклонениями, попирающие и юридические нормы, и принципы человеческой нравственности. Но при этом нельзя ассоциировать террор в любой форме с какой-либо религией, как и нацией. Терроризм как определенная политическая и социально-психологическая патология питается не религиозными ценностями и идеями, а конкретными установками для решения политических задач. Любые террористы по сути являются отступниками от законов своей религии. Президент России ясно высказался по поводу попыток связать ислам и терроризм: "Терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни. Мы категорически против всяких клише в отношении мусульман, и знак равенства между мусульманином и террористом ставят только провокаторы". За террористическую деятельность должны нести ответственность конкретные люди, группы, объединения, которые могут прикрываться религиозными, национальными или иными мотивами для достижения своих целей, а также те силы, которые стоят за террористами.
В основе радикального ислама лежит идея исламской альтернативы, которая появилась в результате разочарования в многочисленных идеологических учениях. Когда с Запада идет процесс навязывания "чуждых" идей, потоком льется насилие, размываются моральные устои, то с Юга может идти исламский фундаментализм, "оттуда" (с Юга) приходит что-то новое, и люди начинают этим интересоваться. Но очень часто возникшие на периферии мира еретические движения, секты, находясь за пределами традиционных мазхабов, выдвигали религиозные и политические тезисы, уводящие от традиционного ислама на недопустимо критическое расстояние. Это было новаторство, проявление гордыни, которая толкала вождей-фанатиков отрицать исламские нормы, прикрываясь верностью изначальному исламу. Если на месте морали и благочестия, гуманности и созидания становятся еретические идеи фанатизма, насилия и утверждения своей версии толкования веры любой ценой, это порождает политические движения террористического, человеконенавистного толка. Такими радикальными учениями на практике являются доктрина "братьев-мусульман" Хасана аль-Банны, ваххабизм, салафизм, пакистанская секта Таблиг, давшая начало движению талибан, "Хизб ут-Тахрир" и другие.
В нашей стране справедливо говорят о многовековом опыте межконфессионального мирного сосуществования. И этот опыт вплоть до последнего времени свидетельствует о том, что у нас традиционно сложилась политика веротерпимости. Ей тысяча лет, она имела разные нюансы, но в целом направлена на сохранение государства и целостности страны, она выдержала испытание на прочность. Подавляющее большинство мусульман России имеет своеобразную "прививку" от ваххабизма, фундаментализма. Российские мусульмане не ощущают дискомфорта, который хотели бы создать те исламисты и террористы, которые стремятся спровоцировать столкновения. Религиозные традиции мусульман Башкортостана, Татарстана исключают агрессивное поведение. Вот и непонятно, откуда берутся псевдорелигиозные секты на нашей земле. Прикрываясь благотворительными и просветительскими целями, радикально настроенные организации не прекращают попыток навязывания идей борьбы за обособление мусульман на этнорелигиозной основе, стремятся направить гнев людей одной веры и национальности на другие конфессии, на представителей других религий и других национальностей, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации.
Для российских мусульман характерно отсутствие религиозного радикализма. Даже в условиях неблагоприятной внутренней политики в отдельные периоды истории российские мусульмане проявляли терпение. Российские мусульмане не ощущают дискомфорта, который хотели бы создать различные сектанты, "освободители ислама", которые стремятся спровоцировать столкновения. Они не имеют никакого отношения к исламской религии, зачастую используют священное учение как прикрытие своей деструктивной деятельности. Это заблудшие люди и вводящие в заблуждение других. Сегодня наше общество начинает понимать их подлинную сущность, хотя вначале многие были настолько одурачены их хитроумными речами, что против и сказать-то было нечего. С первого взгляда, эта подделка под ислам трудно различима. Она сатанински рядится в белые одежды ислама, использует его символы. Но по духу не имеет ничего общего с истинным исламом. Как сказал Талгат Таджуддин, это не просто "политизированный ислам", считать так - ошибочно, это "политизированная ересь". Ислам не настаивает на том, чтобы все мусульмане в общеобязательном порядке придерживались определенных правил морали, этики, поведения, руководствовались в своей личной и общественной жизни религиозными установлениями традиционного ислама. Экстремистские фанатики меняют эту вполне традиционную установку на обязательность благочестия, на совершенно иную модель: они требуют буквального соблюдения своих собственных, выдуманных ими правил и призывают подвергать всех, кто им не подчиняется, насилию. Каждый исламский термин подвергается в их случае извращению. Отрицая традиционный ислам, призывая к его радикальному реформированию, они нарушают тонкий баланс исламской традиции между духовным и светским, формальным и внутренним. Такая ситуация выгодна тем, кто ненавидит мир и свет, живя в темноте, как летучие мыши. Если мы хотим справиться с этой угрозой, то должны противостоять ей в зародыше.
Лидеры российских мусульман неоднократно заявляли о необходимости жесткой борьбы с экстремистами и террористами, которые используют религиозные лозунги, и готовы помогать государству эффективно строить политику, направленную на предотвращение преступлений и выявление экстремистской деятельности на ранних этапах ее формирования.
"Мы против противопоставления людей, применения насилия, разжигания межнациональных и межконфессиональных усобиц, - заявляет Верховный муфтий страны. - Ведь веками, к примеру, в Башкортостане, да и во всей России последователи традиционных конфессий с большим уважением относились друг к другу и сохраняли мир и согласие в нашей стране". Разделение общества по этноконфессиональным и социальным признакам, активное вмешательство внешних сил, применение методов насилия в нашей стране не пройдет. В России столкнуть ислам и христианство не удастся никаким террористам. Нет ничего важнее в человеческих отношениях, чем сами люди. И в целом неважно, каковы их религиозные и идеологические взгляды. Бог создал людей разными, и люди идут разными путями, помня о том, что все они люди, которые хотят жить в стабильной и процветающей стране. Автор: Сергей Зацепа
Читайте нас: