19:50 (UTC+5), 06 Августа 2004

8 августа - День пчеловода

8 августа отмечается День пчеловода. Свой профессиональный праздник пчеловоды Башкортостана отмечают весомыми успехами. Нашу республику по праву можно назвать лидером отрасли в России: по всем направлениям пчеловодства у нас отмечаются самые высокие показатели. В Башкортостане есть все условия для успешного развития пчелов...

8 августа отмечается День пчеловода. Свой профессиональный праздник пчеловоды Башкортостана отмечают весомыми успехами. Нашу республику по праву можно назвать лидером отрасли в России: по всем направлениям пчеловодства у нас отмечаются самые высокие показатели.
В Башкортостане есть все условия для успешного развития пчеловодства: имеется богатая кормовая база, сохранены уникальная башкирская популяция среднерусской породы пчел, вековые традиции и высокое мастерство пчеловодов, учебные заведения по подготовке кадров, предприятия по производству пчелоинвентаря и вощины. И, что тоже немаловажно: в Башкортостане имеется законодательная база для развития пчеловодства - этим могут похвастаться немногие субъекты России. Напомним, что два года тому назад у нас был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О пчеловодстве".
Поэтому неудивительно, что из года в год в нашей республике пчеловодство успешно развивается. По статистике, за последние пять лет ежегодный прирост численности пчелиных семей в республике составляет от четырех до 10 процентов. Например, только в прошлом году в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 272,5 тысячи пчелиных семей (из них в общественном секторе - 50,9 тысячи, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 11,1 тысячи и в частном секторе - 210,5 тысячи пчелиных семей). Это больше, чем годом раньше, на 10,6 тысячи. В прошлом году в Башкортостане было произведено почти 11 тысяч тонн меда, в том числе четыре тысячи 200 тонн - товарного.
Еще лучше ситуация в этом году. По данным актов весенней ревизии пасек за текущий год, в хозяйствах всех форм собственности республики благополучно перезимовали 251,2 тысячи пчелиных семей.
Ведущими учреждениями по проблемам науки и производства в области пчеловодства и апитерапии в республике являются государственное учреждение "Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии" и ООО "Региональный научно-производственный центр "Башкирский мед".
Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, например, сейчас активно занимается реализацией программы выведения пчел нового породного типа "Башкирский" для Уральского и Поволжского регионов Российской Федерации. Для этой цели при ГУ "БНИЦ по пчеловодству и апитерапии" создан крупный селекционный центр с шестью научно-экспериментальными станциями по пчеловодству, имеющими 54 пасеки, где сегодня содержится более пяти тысяч пчелиных семей. Кстати, этот селекционный центр имеет статус племенного завода.
Мы уже сообщали о том, что в республике организовано два изолированных случных пункта, где планируется получить чистопородных плодных пчелиных маток. Здесь созданы все условия для спаривания чистопородных неплодных маток с чистопородными трутнями. Благодаря этому уже нынешней осенью здесь количество пчелиных семей хотят довести до шести тысяч.
Стоит отметить, что в ГУ "БНИЦ по пчеловодству и апитерапии" научные исследования ведутся по 25 направлениям: это выявление экологически благоприятных зон на территории республики для производства высококачественной продукции пчеловодства, изучение влияния стимулирующих подкормок на биологические и хозяйственно полезные показатели пчелиных семей при содержании их в естественных условиях и в условиях закрытого грунта, исследования по изучению клинической эффективности продуктов пчеловодства в лечении различных заболеваний и т.д.
Хорошо ведется в центре и производственная деятельность. Только за последние три месяца здесь были открыты четыре новых цеха - это цех по фасовке меда, швейный цех по пошиву специальных комбинезонов для пчеловодов, цех по деревообработке, где начали изготавливать деревянные бочонки и батманы под мед, а также цех по производству вощины. Несмотря на небольшой промежуток времени, здесь уже добились определенных результатов. Например, в цеху производства меда уже произведено свыше 10 тонн фасованной продукции.
По мнению директора ГУ "Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии" Амира Ишемгулова, открытие новых производственных цехов наряду с уже имеющимися позволит центру получить неплохую прибыль. О многом говорит уже тот факт, что только за полгода здесь товарооборот увеличился по сравнению с прошлым годом в три раза и перевалил за три миллиона рублей.
Но на достигнутом центр не остановится. В Уфе, например, планируется открыть первый республиканский лечебный центр апитерапии, где для лечения пациентов будут применяться уникальные комплексные методики. В планах также открытие республиканского музея пчеловодства, создание музея-насеки под открытым небом.
Как признались в центре, в этом году предстоит напряженная работа по дальнейшему развитию отрасли: сохранение и увеличение количества пчелиных семей, увеличение производства товарного меда и повышение рентабельности пасек, ведение селекционно-племенной работы, направленной на сохранение и воспроизводство башкирской популяции среднерусской породы пчел. Автор: Ляйсан Хайретдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru