Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Ноября 2002, 18:20

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО МОТОГОНКАМ НА ЛЬДУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В УФУ

Как известно, в феврале 2003 года в Уфе будет определен чемпион Европы по мотогонкам на льду. Соревнования подобного масштаба проводятся в Башкортостане не так уж часто. За годы суверенитета можно вспомнить, пожалуй, лишь первенства Европы 1996 года по хоккею, да 2000 года по дзюдо. Но первое проводилось среди...

Как известно, в феврале 2003 года в Уфе будет определен чемпион Европы по мотогонкам на льду. Соревнования подобного масштаба проводятся в Башкортостане не так уж часто. За годы суверенитета можно вспомнить, пожалуй, лишь первенства Европы 1996 года по хоккею, да 2000 года по дзюдо. Но первое проводилось среди юниоров, а второе - среди инвалидов по зрению. Полновесного чемпионата Европы не было давно. И вот он пришел, причем, по виду спорта, который превосходит многие экстремальные.
Почему уфимцам доверено провести этот чемпионат, догадываются лишь любители спорта со стажем. Да и то уже едва ли помнят подробности тех событий, которые в свое время сделали Уфу столицей мирового мотоспорта. Между тем, выросло несколько новых поколений, которые, попади они сейчас на уфимский стадион "Труд", ни за что не смогут себе представить, что почти сорок лет назад тут кипели страсти их предков, которых не могли вместить даже рассчитанные на 20 тысяч мест трибуны.
В 1964 году в Уфе на стадионе "Труд" родился первый в истории спорта чемпион Европы по мотогонкам на льду. Им стал 23-летний студент Уфимского авиационного техникума Габдрахман Кадыров. Выиграв на льду своего родного стадиона второй и третий этап первого чемпионата Европы, он стал недосягаемым для соперников. Ведь в зачет шли три лучших результата, показанных в пяти этапах, а Кадыров победил и в первом, состоявшемся в Ленинграде. Это была сенсация, но еще не вся. "Подтянувшись" на заключительных, московских этапах, проходивших, кстати, на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина, на второе и третье место вышли одноклубники Кадырова - Вячеслав Дубинин и Юрий Дудорин. И даже четвертое место досталось Уфе - его занял главный фаворит чемпионата Борис Самородов, которому выступить в полную силу помешала травма.
Через год пятиэтапный финал снова стартовал в Ленинграде, продолжился в Москве, а финишировал в Уфе, но уже на стадионе "Строитель" - там, где пройдет финал чемпионата Европы 2003 года. Борис Самородов взял реванш, завоевав золотую медаль. Габдрахман Кадыров доказал, что его прошлогодний успех не случаен, и вышел на второе место. Бронзовыми медалями, в виде исключения, были награждены два гонщика - москвич Всеволод Нерытов и чех Антонин Шваб.
Популярность чемпионата Европы росла настолько стремительно, что Международная федерация мотоциклистов (ФИМ) повысила его статус и в 1966 году преобразовала в чемпионат мира. Первым чемпионом мира снова стал Кадыров, а вторым - Самородов. Рекорд Габдрахмана Кадырова по количеству побед на мировых чемпионатах - шесть золотых медалей, - не побит до сих пор.
Личный чемпионат мира по мотогонкам на льду вышел на искусственный лед самых знаменитых катков Европы, в 1979 году обрел собрата - командный чемпионат мира. О роли Уфы в истории этого вида спорта уже забыли, о чемпионате Европы - тоже. Но создание Европейского союза дало толчок возрождению европейских чемпионатов во всех видах мотоспорта. В 1999 году "прародитель" чемпионата мира "восстал из пепла", теперь уже под эгидой УЕМ - Европейского союза мотоциклистов, входящего в ФИМ.
Все чемпионаты Европы последних лет принесли победу гонщикам саранского мотоклуба "Лисма". В 1999 и 2000 году титул чемпиона достался Юрию Поликарпову, в этом сезоне перешедшему в спортклуб имени Г. Кадырова. Чемпионом 2001 года стал многократный чемпион мира Владимир Фадеев, а минувшей зимой победа досталась молодому Максиму Захарову.
Последний из чемпионатов Европы проходил в Луховицах (Московская область) и принес первую после длительного перерыва европейскую медаль Башкортостану. Юный гонщик СК им. Г. Кадырова Николай Красников стал серебряным призером, а его опытный одноклубник Сергей Казаков вышел на четвертое место.
Уже на предыдущем чемпионате уфимцы были очень близки к победе. Организаторы нынешнего финала не скрывают, что на своем льду гонщики СКГК будут бороться только за золотую медаль. Автор: Николай Ермоленко
Теги:спорт
Читайте нас: