Сельхозпредприятия Абзелиловского и Стерлибашевского районов экспортировали в страны Евросоюза 879 тонн продовольственного льна, сообщили в управлении Россельхознадзора по Башкирии.
Масличная культура перед отгрузкой в Бельгию, Латвию, Германию, Польшу и Швейцарию в соответствии с требованиями стран-импортёров и ЕС была досмотрена сотрудниками надзорного ведомства. Образцы льна прошли энтомологические и гербологические исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории.
«По результатам исследований опасных карантинных организмов не выявлено. Башкирский лён соответствует требованиям страны-импортера», — подчеркнули в Россельхознадзоре.
Как сообщал Башинформ, в ноябре этого года Башкирия впервые отгрузила в Афганистан продовольственный лён, выращенный аграриями Мелеузовского, Стерлитамакского и Хайбуллинского районов.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, информировал «Башинформ».