

В Уфе строительная готовность Шакшинского моста достигла 53 процентов, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии.
Напомним, капитальный ремонт этого моста ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
24 июля перепустили движение по правой части Шакшинского моста, сообщал Башинформ. С 9 по 24 июля 2024 года по первой очереди моста выполнено устройство новых пролетных строений. Для этого потребовались 758 тонн металлоконструкций, установка более 20 тонн барьерного ограждения и более 13 тонн перильного ограждения, укладка асфальтобетонного покрытия на мостовом сооружении и подходах к мосту в объеме 2131 тонны. Кроме того, на правой половине моста нанесена гидроизоляция, горизонтальная дорожная разметка, проведено наружное освещение.
«Движение выполняется по правой части моста в обоих направлениях. Тем временем на левой части моста продолжается капитальный ремонт. На объекте задействовано 100 человек. Работы ведутся круглосуточно», — отметила и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Любовь Минакова.
На Шакшинском мосту также установили камеры фиксации нарушений скоростного режима. Водители не должны превышать скорость в 20 км/ч при проезде по этому мосту. Это связано с технологической необходимостью. Кроме того, установлены габаритные ворота с ограничением движения транспорта с массой более 3,5 тонны. Заезд грузового транспорта в Уфу возможен через федеральную трассу М-5 «Урал» — Нагаевское шоссе/Оренбургский тракт, а также через Восточный выезд (платно), добавили в минтрансе Башкирии.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан по поручению президента России Владимира Путина.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.