Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Нацпроекты
15 Апреля 2023, 22:15

В России стартовало голосование по отбору территорий для благоустройства в 2024 году

15 апреля стартовало Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Голосование будет проходить в течение семи недель – с 15 апреля по 31 мая текущего года на платформе 2.gorodsreda.ru.

В 2022 году в рейтинговом голосовании приняли участие почти 566 тыс. жителей Башкирии, сообщили в минЖКХ РБ. Лидерами по активности стали города Октябрьский и Стерлитамак, Бижбулякский и Дюртюлинский районы. Всего от республики на общероссийской платформе было представлено 122 объекта.

В текущем году в конкурсе участвуют 185 проектов из 63 муниципалитетов. «Все они уже загружены на электронную платформу. Это самый доступный и действенный способ привлечения жителей к вопросам преображения своих городов и сел. Благодаря голосованию сами жители определяют первоочередные объекты для благоустройства», - подчеркнула и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова. ­­­­­­

В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства.

Для помощи желающим проголосовать, но не разобравшимся с авторизацией, в период голосования на информационных точках в общественных местах будут работать более тысячи добровольцев.

Читайте нас: