06:56 (UTC+5), 03 Февраля 2023

Сельский фельдшер рассказала Главе Башкирии, как работается в глубинке

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин
1 из 7

Сегодня в селе Семено-Макарово Ермекеевского района Радий Хабиров посетил новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, открывшийся 30 декабря прошлого года. Он был возведен в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость строительства составила почти 3 миллиона рублей. Для благоустройства прилегающей территории компанией «Северная Нива Башкирия» была оказана спонсорская помощь в размере 160 тысяч рублей. 

Главный врач Ермекеевской ЦРБ Рамиль Гизтдинов рассказал Главе региона, что на сегодняшний день в районе действует 28 ФАПов. Пять являются новыми, из них три капитальные, построены из кирпича.

ФАП в Семено-Макарово соответствует современным требованиям. В нем имеются кабинет приема, процедурная, место для ожидания, комната персонала, комната хранения лекарственных препаратов и санузел, проведены все необходимые коммуникации.

Ранее ФАП располагался в приспособленном здание внутри школы и находился на горе, что было очень неудобно для жителей, особенно преклонного возраста.

Глава республики пообщался с фельдшером Альфией Байковой. Она опытный медик со стажем работы в 41 год, всю жизнь проработала в родной деревне. Фельдшер рассказала, что она обслуживает почти 200 человек, проживающих в населенном пункте.
Во время разговора Радий Хабиров поинтересовался наличием лекарственных препаратов, доступа в интернет.

«С лекарствами у нас нет вопросов, все обеспечивается вовремя, интернет в пункт проведен, я могу выписывать назначения и больничные листки, что очень удобно для жителей. Вам большое спасибо, что уделяете большое внимание сохранению и развитию сельской медицины. Для нашей деревни открытие нового ФАПа особенно перед Новым годом стало большим событием», - рассказала Альфия Байкова. 

Глава республики пожелал фельдшеру здоровья и успехов в работе, отметив, что именно сельские врачи и фельдшера выполняют порой незаметную, но очень необходимую работу.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru