Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
19 Декабря 2022, 13:32

В России направят более 1 млрд рублей на поддержку программы льготного лизинга для МСП

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Более 1,1 млрд рублей направят из федерального бюджета на поддержку механизма льготного лизинга для малого и среднего бизнеса в 2023 году. Такое распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как пояснили в пресс-службе российского правительства, речь идёт о программе, позволяющей предпринимателям на выгодных условиях арендовать оборудование для развития своего дела. Так, ставка лизинговых платежей за оборудование отечественного производства составляет до 6% годовых (вместо рыночных 15%), для иностранного – до 8%.

«Эти меры позволят бизнесу сконцентрировать сэкономленные средства на организации самого производства и увеличить выпуск продукции», – заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 19 декабря.

Выделенные средства поступят в уставный капитал федеральной корпорации по развитию МСП. Она, в свою очередь, направит средства Лизинговой компании по развитию малого и среднего предпринимательства.

Отметим, такая работа ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: