Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
11 Июня 2021, 16:18

В Башкирии начали принимать документы на получение «Агростартапа»

Министерство сельского хозяйства Башкирии начало принимать заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап».
«Агростартап» — это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.
«Агростартап», или программа по поддержке начинающих фермеров реализуется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП». Он, в свою очередь, реализуется в рамках национального проекта по поддержке МСП, разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.
«Господдержка предоставляется крестьянским хозяйствам или индивидуальным предпринимателям только на конкурсной основе, — пояснил вице-премьер республиканского правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Для этого необходимо представить в Минсельхоз бизнес-план или иначе — проект создания и развития своего хозяйства. Конкурсная комиссия оценивает проект по специальной шкале. Господдержку получит тот, кто наберет больше всего баллов. Особо отмечу, что каждое заседание конкурсной комиссии транслируется в онлайн-режиме на нашем Youtube-канале».В прошлом году 68 начинающих сельских предпринимателей Башкирии получили гранты «Агростартап» на общую сумму 211,5 млн рублей.
В этом году общий объем финансирования программы составляет 154,3 млн рублей.
Как отметил Ильшат Фазрахманов, Башкирия сейчас нуждается в сельских предпринимателях, умеющих не только производить сельхозпродукцию, но и «переработав ее, получить конкурентоспособный на рынке товар».
«В рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Башкирии, стоит задача увеличить объемы переработки вдвое», — заключил глава аграрного ведомства республики.Заявки принимаются до 25 июня. Получить более подробную информацию можно на сайте Министерства сельского хозяйства Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: