Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
13 Января 2021, 15:03

Башкирия перешагнула установленный порог по количеству вовлеченных предприятий в нацпроект

Башкирия уже перешагнула установленный на 2021 год порог по числу вовлеченных предприятий в национальный проект по производительности труда.
Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики региона.
«По плану Федерального центра компетенций в сфере производительности труда в этом году стоит задача вовлечь в нацпроект не менее 90 предприятий Башкирии. Однако в 2020 году мы перевыполнили установленный показатель на 37,6%, и сейчас в числе участников нацпроекта уже 106 предприятий республики», – пояснил замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрат Фахретдинов.Всего до 2024 года в нацпроект по производительности труда планируется вовлечь как минимум 150 предприятий Башкирии.
Как уже сообщал ранее «Башинформ», в этом году вступили в силу некоторые изменения. В частности, нацпроект называется теперь «Производительность труда». Ранее он назывался «Производительность труда и поддержка занятости».
Начиная с этого года, нацпроект состоит из двух блоков – «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».
Кроме того, вместо организаций ЖКХ к нацпроекту по производительности труда сейчас могут присоединиться предприятия торговли.
Отменены и ограничения по выручке в 30 млрд рублей, поэтому участие в этом нацпроекте станет возможным для крупных предприятий страны. Нижняя планка для вступления в нацпроект повысилась с 400 млн рублей до 800 млн рублей.
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» разработан по поручению президента России Владимира Путина. Масштабный проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: