Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Нацпроекты
14 Апреля 2020, 12:04

Протяженность маршрутов авиапатрулирования лесов Башкирии превысила 4600 километров

В Башкирии на 2020 год утверждено восемь маршрутов авиационного патрулирования территории лесного фонда. Общая протяженность маршрутов превышает 4600 километров, сообщили в региональном Минлесхозе.
Как отметили в ведомстве, маршруты авиапатрулирования лесов могут меняться, в зависимости от наличия лесных пожаров, а также при изменении погодных условий.
Накануне, в преддверии пожароопасного сезона, состоялся первый в этом году облёт территории лесного фонда республики. Расходы на авиапатрулирование выделяются из средств, получаемых Башкирией в рамках реализации нацпроекта «Экология», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Основная часть башкирских лесов расположена в горно-лесной части республики, поэтому первый облёт был совершен по маршруту Уфа-Инзер-Белорецк-Учалы.
«Во время первого по счету авиапатрулирования территории лесного фонда Башкирии пожаров не обнаружено», - констатировал руководитель Республиканского лесопожарного центра Айрат Юсупов. Как напомнили в ведомстве, благодаря авиационной разведке оперативно обнаруживаются действующие лесные пожары, уточняются их параметры и направления распространения, обеспечивается координация сил и средств при переброске лесопожарных формирований к очагам возгораний.
«При авиапатрулировании выявляются и природные пожары, возникшие на землях иных категорий. Благодаря этому предотвращается переход пожаров на населенные пункты, а также на земли лесного фонда, - добавил пресс-секретарь Минлесхоза Башкирии Айрат Искандаров. - В случае обнаружения лесных пожаров, нарушений лесного законодательства просьба сразу же сообщать об этом в нашу Региональную диспетчерскую службу по круглосуточному телефону: 8 (347) 218-14-14 и по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: