Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Нацпроекты
29 Июля 2019, 10:02

В рамках нацпроекта «Культура» в Башкортостане оцифруют 600 книжных памятников

УФА, 29 июл 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Национальная библиотека им.А.-З. Валиди РБ к 2024 году в рамках реализации проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» оцифрует 600 книжных памятников. Ежегодно в цифровой формат будет переводиться по 100 экземпляров для размещения их в Национальную электронную библиотеку.
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, в этом году на сайте Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ в разделе «Книжные памятники» отделом рукописей и редких изданий будет размещено 100 книг краеведческого характера, изданных в период начала ХХ века и около 50 книг в рамках выполнения государственного задания. Это первые изданные произведения писателей Мажита Гафури, Шайхзады Бабича, Даута Юлтыя и других. Будет представлена литература, рассказывающая о развитии языка, культуры и быта народов Башкортостана. Определенное количество книг, которые в настоящее время проходят сканирование, посвящены Году театра и рассказывают о становлении театров в нашей республике.
В отделе рукописей и редких изданий хранится около 20 тысяч изданий краеведческого характера, которые представляют большой интерес для ученых. Многие из этих изданий напечатаны на арабской графике и латинице, но имеют большой научный потенциал, среди читателей такой литературы есть и ученые зарубежных стран.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:книги
Читайте нас: