Главная/Происшествия
Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ, соцсети
21 Марта 2025, 10:53 (UTC+5)

В Башкирии осудили участников запрещенного в России движения

Автор материала:
Дарья Субботина

Троих жителей Башкирии осудили за организацию, финансирование и участие в деятельности экстремистского сообщества, а также вымогательство.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ, с августа 2019 года по июнь 2022 года один из подсудимых, находясь в исправительном учреждении, организовал деятельность ячейки международного общественного движения «АУЕ»*, признанного судом экстремистским и запрещенного на территории РФ. В нее вступили еще двое осужденных. Соучастники осуществляли предоставление и сбор средств, заведомо предназначенных для финансирования и обеспечения деятельности движения, в том числе за счет вымогательства у лиц, отбывающих наказание.

Преступную деятельность выявили сотрудники УФСБ России по РБ и регионального управления ФСИН России.

Суд с учетом позиции гособвинителя приговорил подсудимых к 9, 9,5 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и дальнейшим ограничением свободы на срок от 6 месяцев и до 1 года. Также подсудимые лишены права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных объединений, сроком от 2 лет 6 месяцев до 5 лет.

*признано экстремистским, деятельность на территории РФ запрещена.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru