12:22 (UTC+5), 12 Февраля 2025

В Башкирии сотрудница банка распознала мошенников

Фото: Ксения Калинина
Дарья Субботина

Сотрудница банка распознала мошенников, когда те вытягивали деньги из жителя Стерлибашевского района Башкирии. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, пенсионеру из деревни Байтимерово позвонили с неизвестного номера и представились оператором сотовой связи. Уже по известной схеме обмана жертве сообщили об истечении срока действия сим-карты и предложили продлить договор пользования. Мужчина отказался от предложения мошенника и сказал, что обратится в отделение сотовой связи. Разговор закончился. И вроде бы заявитель уберег себя от атаки злоумышленников, но позже ему позвонили в мессенджере по видео. На экране появился собеседник в полицейской форме, который окончательно ввел пенсионера в заблуждение. Злоумышленник сообщил, что мужчине якобы звонили мошенники, которые уже успели оформить на него кредит. Чтобы «разобраться» в случившемся, аферист предложил написать заявление под его диктовку, затем сфотографировать и отправить фото в мессенджере. Во время беседы с заявителем мошенник также продемонстрировал, будто он разговаривает по телефону с сотрудником банка для оказания «помощи» заявителю.

Затем последовал следующий видеозвонок. Собеседник представился сотрудником банка. Он якобы подтвердил наличие кредита на имя пенсионера, и предложил зайти в приложение, чтобы удостовериться в его словах. Зайдя в приложение, заявитель действительно обнаружил оформленный заем и страховку. Чтобы выдуманные мошенники не «увели» кредитные деньги и досрочно погасить кредит, аферист предложил перевести деньги на другой счет. Также злоумышленник сообщил, что сумму страховки ему вернут. Мужчина по указке мошенников отправился к банкомату и снял 500 тысяч рублей, затем перевел частями на продиктованные счета. При этом аферисты просили сохранить чеки операций и отправить фото в мессенджере. Позже пенсионер перевел мошенникам еще более 200 тысяч рублей.

На следующий день злоумышленник сообщил своей жертве, что он может «забрать» сумму страховки в отделении банка. Мужчина поехал по указанному адресу. Однако аферисты велели не обращаться к сотрудникам финансового упреждения и ничего не рассказывать, поскольку они якобы ведут проверку банковских работников. Но пенсионер все же спросил у одной из сотрудниц банка о страховке. Тогда управляющий дополнительным офисом поинтересовалась ситуацией и попросила передать ей телефон. В этот момент заявителю позвонили мошенники, с которыми на этот раз говорила уже сотрудница финансового учреждения. Лилия Ахметзянова поняла, что клиент находится на связи с мошенниками, и позвонила в полицию.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что жители Башкирии отдали мошенникам более 17 млн рублей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru