

В отдел МВД России по Янаульскому району поступило заявление от 37-летнего репетитора.
Женщине в одном из мессенджеров поступило сообщение якобы от сотрудников Госуслуг и сотовой компании. Собеседники сообщили, что у заявительницы истекает срок действия сим-карты и для того, чтобы и дальше оставаться на связи, необходимо его продлить. Сообщив лжесотруднику код из смс-сообщения, сельчанка предоставила доступ к личным данным, чем и воспользовались мошенники. Далее последовал звонок от «специалиста» государственных услуг, который убедил женщину скачать мобильное приложение, чтобы предотвратить оформление кредита третьими лицами.
Гражданка последовала советам «опытных сотрудников», но в ходе общения поняла, что общается с мошенниками, и прекратила разговор. Благодаря своей бдительности женщина сохранила сумму в размере более 1 миллиона рублей.
Ранее жители Башкирии за сутки передали мошенникам более 7 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.