

Прокуратура Башкортостана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы сельского поселения Акбердинский сельсовет по статье «получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере, за совершение действий, сопряженное с вымогательством предмета взятки».
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в июне прошлого года в администрацию Акбердинского сельсовета обратился руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. Он хотел приобрести в собственность арендованные земельные участки. Глава сельского поселения, осознавая, что для этого фермеру понадобятся акты обследования земельных участков, подтверждающих целевое использование, за их подписание и выдачу потребовал в качестве взятки переоформить право собственности на пять иных земельных участков, принадлежащих последнему, общей стоимостью 1,3 млн рублей. При этом в целях конспирации своей преступной деятельности обвиняемый привлек в качестве посредника знакомого риелтора для продажи земельных участков, выступающих предметом взятки.
Осознавая преступный характер требования чиновника, предприниматель обратился в правоохранительные органы. После получения риелтором доверенностей на право продажи земельных участков посредник и глава сельского поселения были задержаны сотрудниками УФСБ России по РБ. Сейчас уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Уфы для рассмотрения по существу. Прокуратура Иглинского района в судебном порядке добивается увольнения чиновника по утрате доверия.
Читайте также «В Башкирии чиновники, запятнавшие себя коррупцией, не уйдут от ответа».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.