

Сотрудники МЧС России по Башкирии спасли 23 человека при пожаре в здании филиала Кумертауского психоневрологического интерната. Возгорание произошло на 3 этаже четырехэтажного здания по ул. Промышленной в селе Юмагузино Кугарчинского района.
По данным пресс-службы МЧС по РБ, до прибытия пожарных подразделений персоналом учреждения в безопасную зону было эвакуировано 114 человек. Пожарные сразу же приступили к спасению людей и тушению огня. Так, из задымленных помещений по лестничным маршам спасены 23 человека.
«Силы и средства привлекались по повышенному рангу пожара, 26 человек и 9 единиц техники. Менее чем через час открытое горение было ликвидировано на площади 15 кв. метров. В результате пожара на 3 этаже здания закопчены стены и потолок на общей площади около 100 кв. метров. Погибших и пострадавших нет», — проинформировали в ведомстве.
По указанию начальника МЧС по РБ Марата Латыпова на место прибыла оперативная группа ведомства под руководством заместителя начальника по государственной противопожарной службе, в том числе эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели. Проведено внеочередное заседание КЧСиОПБ района для решения вопросов о дальнейшем размещении получателей социальных услуг и устранения последствий пожара.
Кроме того, прокуратура Кугарчинского района организовала проверку в связи с возгоранием в помещении филиала Кумертауского психоневрологического интерната в селе Юмагузино.
«По предварительным данным, ночью 10 ноября на третьем этаже медучреждения загорелся диван. В результате пожара никто не пострадал, постояльцы эвакуировались самостоятельно и при помощи сотрудников МЧС, — сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ. — Прокуратура даст оценку соблюдению законодательства об обеспечении безопасности граждан, пребывающих в социальном учреждении, в том числе исполнению персоналом интерната обязанностей по контролю за действиями подопечных. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».
Как информировал «Башинформ», ранее в Башкирии в сгоревшем жилом доме нашли тела двух человек.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.