

Уфимский районный суд вынес приговор местной жительнице по ч.4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»). Как сообщается в материалах дела, сожители, находясь на кухне дома, повздорили. В руках женщины был нож — она умышленно ударила им мужчину, нанесла не менее двух ударов в живот. От полученных ранений он скончался.
В суде обвиняемая представила свою версию случившегося. По ее словам, умысла на убийство у нее не было, все произошло по трагической случайности. Вечером она находилась в своем доме вместе с сожителем и семью ее детьми. Все дети находились на втором этаже, а они — на первом этаже, на кухне. Больше в доме никого не было, к ним никто не приходил. Они готовили еду, так как сожитель должен был поехать на подработку. Женщина резала кухонным ножом мясо, а ее благоверный несколько раз подходил к ней, лез обниматься. Она сказала ему, чтобы он занялся делом, дала ему другой нож и сказала резать лук. Никаких ссор, конфликтов у них с ним не было. В какой-то момент мужчина подошёл сзади и напугал ее, решив обнять за плечи. Она резко развернулась, в результате чего, лезвие ножа, который она держала в правой руке, вошло в живот сожителю. В руках у того ничего не было, он ей ничем и никак не угрожал. Пострадавший вытащил нож и отбросил в сторону, потом зажал руками свою рану. На ее крики, вниз спустился ее сын, который вызвал скорую. Мужчину увезли в больницу. Женщина считает, что если бы скорая помощь приехала раньше, то он остался бы жив. По ее словам, они любили друг друга, собирались официально пожениться.
Дети, свидетели, в суде сообщили, что «мама была пьяна, по ней это было видно».
Как выяснил «Башинформ», по данным экспертизы у потерпевшего имелось одно проникающее колото-резанное ранение. В указанном ранении имеется два раневых канала длиной 8 и 12 см соответственно. Также есть два повреждения, что говорит о двойном воздействии. Для нанесения такого ранения требуется достаточная физическая сила.
В итоге суд признал мать семерых детей виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор суда в законную силу пока не вступил.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.