Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
22 Февраля 2023, 21:59

В Нефтекамске растет число преступлений, связанных с кражей данных из соцсетей

Статистика обращений граждан в Отдел МВД России по городу Нефтекамску свидетельствует о росте преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Основной массив указанной категории составляют мошенничества и вымогательства.

Отделом дознания за 2022 год возбуждено 62, а за первый месяц 2023 года два уголовных дела по фактам мошенничества, то есть получение чужого имущества (денежных средств) путем обмана потерпевшего; по фактам оформления кредитов в микрокредитных организациях дистанционно, путем предоставления паспортных и иных личных данных посторонних людей, которые и не подразумевают о том, что на них оформлен кредит, пока к ним не начинают поступать звонки с микрокредитных организаций о неуплате кредита либо из коллекторских агентств, или даже из суда. Также к указанной категории уголовных дел относится обман при покупке-продаже товаров сети Интернет.

Также с применением информационно-телекоммуникационных технологий совершаются преступления, сопряженные с незаконным получением личных данных граждан, путем взлома их страниц в социальных сетях, овладения сведениями личного и, порой, интимного характера в виде фотовидеоинформации. Используя данные граждан, злоумышленники занимаются вымогательством денег, угрозами распространить полученную информацию.

Неосведомленные граждане, боясь разглашения, осуществляют переводы своих денежных средств на счета или номера сотовых телефонов преступников.

Читайте нас: