Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
16 Ноября 2022, 20:46

Стала известна предварительная причина массового ДТП с участием автобусов в Уфе

МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ

В Башкирии на этой неделе произошло несколько ДТП с участием пассажирского транспорта. Агентство «Башинформ» выяснило подробности массового ДТП с участием автобусов, которое произошло в Уфе 14 ноября. В пресс-службе «Башавтотранса» сообщили, кто нарушил ПДД, пострадали ли их сотрудники и подлежит ли восстановлению их транспорт.

МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ

ДЕНЬ ДТП

По информации «Башавтотранса», в вечерний час пик, около 18.05, пассажирский автобус «Лотос» компании «АвтоМиг», следуя по проспекту Октября со стороны Уфимского шоссе в направлении улицы Трамвайной, совершил столкновение с автобусом «Форд», который ехал в попутном направлении. После чего «Форд» врезался в «НефАЗ», ехавший по маршруту «Авдон - ГДК». В момент столкновения водитель осуществлял посадку-высадку пассажиров на остановке «Бульвар Славы».

В дорожно-транспортном происшествии три пассажира автобуса «Форд Транзит» получили телесные повреждения различной степени тяжести. Их на «скорой» увезли в больницы № 21 и №18. В автобусах «НефАЗ» и «Лотос» никто не пострадал.

ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД.

ГИБДД по РБ
Фото:ГИБДД по РБ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА

По информации «Башавтотранса», пострадавших среди сотрудников предприятия нет. На сегодняшний день сотрудники страховой компании произвели осмотр повреждений автобуса «НефАЗ», составили акт осмотра, проводят расчёт стоимости восстановительного ремонта.

«Предварительной причиной ДТП является нарушение водителем автобуса «Лотос» требований п.п. 9.10, 101 ПДД, а именно, он не избрал безопасной скорости движения и не выбрал безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства «Форд Транзит». Причин для применения мер дисциплинарного воздействия, а тем более увольнения водителя автобуса «НефАЗ» нет, так как в его действиях нет нарушений», - подчеркнули на предприятии.
ГИБДД по РБ
Фото:ГИБДД по РБ

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА УЩЕРБ

Оплату восстановления автобуса будет осуществлять страховая компания, так как все транспортные средства ГУП «Башавтотранс» РБ имеют полиса ОСАГО.

«Автобус «НефАЗ» подлежит полному восстановлению, которое будет осуществлено после производства страховых выплат», - пояснили в «Башавтотрансе».
МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: