Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
15 Сентября 2022, 10:38

Мошенники оформили на жительницу Башкирии кредит на 1,5 млн рублей и похитили деньги

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В Нефтекамске в полицию обратилась 46-летняя женщина. Она сообщила о том, что злоумышленники оформили на ее имя кредит на общую сумму более 1,5 миллиона рублей и похитили деньги со счета.

«Установлено, что нефтекамке позвонил неизвестный, пояснил, что беспокоит ее в связи с оказанием госуслуг. Под предлогом якобы восстановления ее учетной записи попросил продиктовать коды, поступающие на телефон. Доверчивая гражданка продиктовала секретные цифры. После этого сразу начали поступать звонки якобы от сотрудников банка, которые сообщали о том, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредиты. Чтобы убедить потерпевшую, аферисты присылали даже кредитные договоры, якобы подписанные на ее имя. Для того чтобы расторгнуть договоры, звонящие требовали назвать коды, поступающие на телефон», — рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

Женщине приходили смс-сообщения с различными кодами, она незамедлительно сообщала их незнакомцам. Звонки не прекращались. Дело дошло до того, что звонящие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о недобросовестных работниках банка, которые пытаются похитить ее деньги, и снова требовали назвать коды. Лишь тогда женщина решила лично сходить в банковское учреждение и разобраться в сложившейся ситуации. В офисе банка она узнала, что на нее оформлен кредит и со счета снято более полутора миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Злоумышленники смогли похитить деньги, используя секретные банковские коды, которые потерпевшая передавала по телефону.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: