Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
7 Декабря 2021, 19:01

В Башкирии мужчина забил отца насмерть кирпичом и сам написал заявление в полицию о его исчезновении

В Балтачевском районе местный житель признан виновным в убийстве отца, числившегося без вести пропавшим. Его приговорили к 8 годам лишения свободы.

Собранные Балтачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнего жителю села Сейтяково Балтачевского района, признанного виновным в совершении убийства.

9 июня 2021 года обвиняемый обратился в полицию с заявлением о безвестном исчезновении его 80-летнего отца. Он сообщил, что отец уехал на велосипеде из дома 30 мая 2021 года и пропал без вести.

Следователи совместно с сотрудниками полиции исследовали территорию села и близлежащие окрестности, допросили родственников и односельчан пропавшего. В результате было установлено, что в последний раз мужчину видели именно у себя дома, а также стало известно о частых ссорах между отцом и сыном.

Благодаря грамотно избранной тактике допроса сожительницы обвиняемого и установлении с ней психологического контакта, последняя сообщила, что ее сожитель убил своего отца в ходе ссоры и спрятал тело в лесу. В ходе дальнейших поисковых мероприятий тело мужчины было обнаружено закопанным в лесном массиве. После обнаружения тела обвиняемый сознался в содеянном и рассказал об обстоятельствах убийства.

Как установлено следствием, вечером 30 мая 2021 года между сыном и отцом вновь произошла бытовая ссора в дворе их дома, в ходе которой обвиняемый нанес своему потерпевшему множественные удары руками по различным частям тела, а также ударил кирпичом по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Затем злоумышленник поместил тело отца в багажник своего автомобиля, вывез его в лес и закопал. Спустя несколько дней про отца начал спрашивать его приятель. Тогда обвиняемый сообщил ему, что тот пропал без вести, а для убедительности обратился в полицию.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас: