Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
4 Декабря 2021, 18:15

В Стерлитамаке подозреваемый в нападении на полицейского помещен под арест

Суд избрал для него меру пресечения.

По ходатайству Следственного комитета 42-летнему жителю Стерлибашевского района, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Днем 3 декабря 2021 года двое участковых уполномоченных полиции выехали в деревню Акчишма для доставления подозреваемого по уголовному делу. Подозреваемый, не желая являться на следственные действия, позвал на помощь своего 52-летнего знакомого. На законные требования сотрудников полиции проехать с ними подозреваемый ответил отказом, после чего вместе со своим знакомым они оказали активное сопротивление, став наносить правоохранителям удары руками, после чего отобрали у одного участкового табельный пистолет, из которого 52-летний нападавший несколько раз выстрелил в сторону участковых, ранив одного из них в плечо и ногу.

После этого злоумышленники скрылись на автомобиле, который впоследствии оставили в Федоровском районе. При задержании 52-летний нападавший попытался покончить с собой, однако ему была своевременно оказана медицинская помощь, в настоящее время он находится в больнице.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции проведены осмотры мест происшествий, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются очевидцы и другие свидетели. В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Продолжается и фиксация доказательств по делу.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления республики.

Читайте нас: