Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Ноября 2021, 15:25

СК Башкирии направил в суд дело адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 7 млн рублей

Соцсети
Фото:Соцсети

Следственный комитет Башкирии отправил материалы уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Обвиняемым по нему проходит 40-летний адвокат НКО «Уфимская городская коллегия адвокатов» Александр Войцех.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления, адвокат подал заявки на кредиты в суммах от 600 тысяч до 3 млн рублей в пять различных банков столицы Башкирии.

«Чтобы сведения о возникших финансовых обязательствах не попали в кредитную историю заемщика, все заявки на кредит он подал в один день, представив в каждый банк справку, содержащую заведомо ложные сведения о полученном доходе, в 100 раз превышающем его реальный официальный доход по месту работы за последние 11 месяцев. На основании представленных документов обвиняемый получил кредиты в четырех банках на общую сумму более 4,4 млн рублей», - говорится в сообщении СУ СКР по РБ.

Следователи выяснили, что Войцех два месяца выплачивал задолженность, а после перестал исполнять договорные обязательства. В результате данных действий обвиняемого четырем банкам причинен ущерб в общей сумме свыше 4,4 млн рублей.

Свою вину адвокат не признал. О противоправных действиях адвоката проинформирована Адвокатская палата Республики Башкортостан.

«Враги чинят очередное препятствие, вероятно, рассчитывая, что я отступлю. Заявлений нет, ущерба нет, заявленный доход имел, подтверждён в ходе следствия и т.д. Интересный предстоит судебный процесс», - написал в социальных сетях обвиняемый.

Читайте нас: