Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Один - сгорел в бане, второй - погиб во время изготовления самогона - подробности ЧС в РБ

стоп-кадр видео; МЧС по РБ
стоп-кадр видео; МЧС по РБ
Один житель Башкирии сгорел в бане, в которой жил, второй - погиб после взрыва самогонного аппарата - МЧС республики представил подробности страшных пожаров, случившихся в последние 10 дней.
Как рассказал в прямом эфире ЦУР Башкортостана руководитель пресс-службы МЧС России по РБ Алик Шарафутдинов, 3 октября случился пожар в Благовещенском районе - загорелось предприятие по переработке молока «Нур».
Выяснилось, что 47-летний мужчина установил здесь на кухне самодельный самогонный аппарат, устройство взорвалось, смесь воспламенилась и огонь перекинулся на мужчину. Пострадавший получил 71% ожогов тела, и спустя неделю, сегодня 8 октября ночью скончался.
Еще один печальный случай произошел 7 октября, о нем сообщал «Башинформ», когда в сгоревшей бане, в деревне Буруновка Гафурийского района нашли труп мужчины.
Оказывается 53-летний местный житель уже два года проживал в бревенчатой бане. 4 года назад у него сгорел дом и временное жилище ему предоставил товарищ. Причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печи.
5 октября в садовом доме в СНТ «Дубрава-Радио» Кировского района Уфы с пожаре сгорел 61-летний мужчина. Причина пожара устанавливается.
«В первую очередь, всем жителям мы советуем обеспечить пожарную безопасность в своих жилищах. Это зона ответственности хозяев домов, - отметил Алик Шарафутдинов. - Если в доме печное оборудование, нужно проверить дымоход, если есть трещины, нужно их своевременно замазать во избежании отравления угарным газом. Ну и конечно, на печном обрудовании не надо ничего сушить, ни в коем случае не держать рядом легковоспламеняющиеся жидкости, и тем более не разжигать ими огонь в печи. Рядом с печью или плитой может загореться все что угодно: занавески, одежда на человеке. Такой случай произошел в конце сентября — на 80-летней женщине, когда она находилась возле газовой плиты, загорелся халат. От полученных ожогов пенсионерка скончалась в медучреждении».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: