Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
15 Сентября 2020, 14:26

В Уфе осудили преступников, вымогавших у бизнесменов 12 млн рублей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Кировский районный суд Уфы вынес приговор в отношении четырех уфимцев в возрасте от 39 до 51 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений по статьям «вымогательство», «разбой», «покушение на кражу», «подделка идентификационного номера транспортного средства» и «незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ».
По данным пресс-службы прокуратуры РБ, в 2015 году фигуранты уголовного дела вымогали у перекупщика автомобилей 10 млн рублей, угрожая ему расправой. Узнав, что у мужчины есть дом в Кушнаренковском районе стоимостью 300 тысяч рублей, они заставили его передать документы и ключи от объекта недвижимости. В 2017 году один из преступников стал требовать от бывшего работодателя – владельца торгово-закупочной компании – 2 млн рублей под предлогом компенсации за своё увольнение. В случае отказа от передачи денег он грозился поджечь дом потерпевшего. В декабре 2017 года мужчина вместе с сообщниками вооружился обрезом ружья и напал на офис экс-работодателя. Обвиняемые попытались похитить около 2,7 млн рублей из сейфа, но у сотрудников не оказалось ключей от хранилища, и преступникам пришлось скрыться.
Также они совершили разбойное нападение на водителя этой компании, который ранее отказался участвовать в их преступном плане, и похитили у него 70 тысяч рублей.
В июле 2018 года соучастники были задержаны при попытке выкрасть более 600 тысяч рублей из сейфа, находившегося в грузовике, принадлежащем бывшему работодателю. На место преступления они прибыли на автомобиле Citroen с поддельными госномерами.
Двое из обвиняемых вину не признали, двое признали частично. Суд назначил троим подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 7 лет 6 месяцев до 14 лет с отбыванием в колониях строгого и особого режимов и штрафами от 300 до 700 тысяч рублей, четвертому – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 50 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: