Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
8 Февраля 2019, 16:59

В Уфе устанавливается причина смерти трехлетнего ребенка

автор
автор
УФА, 8 фев 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе скончался трехлетний ребенок. Предварительный диагноз - менингококковая инфекция либо грипп. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Башкортостану. Ведомство проводит комплекс соответствующих мероприятий в связи с регистрацией летального случая.
«Проводится лабораторная диагностика для установления окончательного диагноза. Эпидемиологическим расследованием определен круг контактных лиц, ведется меднаблюдение. С профилактической целью назначена экстренная химиопрофилактика антибактериальными средствами и иммунизация против менингококковой инфекции», — пояснили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, в начале января этого года в Янаульском районе Башкирии от менингококковой инфекции скончалась восьмилетняя девочка.
Справка.
Источником менингококковой инфекции является инфицированный человек. Возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при непосредственном тесном общении.
Заболевание характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки, могут развиваться локализованные формы менингококковой инфекции - острые менингококковые назофарингиты, которые могут протекать как ОРВИ, продолжаются 1-5 дней. При генерализации инфекции возникают гнойные менингиты и менингококцемии. Встречаются сверхострые и молниеносные формы, которые приводят к летальным исходам.
Очень важно при менингококковой инфекции своевременно обратиться за медицинской помощью и начать лечение в течение первых часов с момента заболевания.
Читайте нас: