Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
25 Декабря 2018, 23:00

В Башкирии водитель, намеренно сбивший подростков, получил 10,5 лет строгого режима

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 дек 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.36-летний житель Челябинской области услышал приговор суда по двум статьям. Его обвиняли в убийстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
По данным следствия, летом 2017 года он отдыхал вместе с компанией друзей на берегу озера в Учалинском районе Башкирии. В этот же момент искупаться приехали два подростка 13 и 14 лет.
«Передвигаясь по территории базы, ребята проехали на мотоцикле в непосредственной близости от палаточного лагеря, разбитого обвиняемым, который приехал туда со своими друзьями и детьми, один из которых испугался проехавших на мотоцикле. Мужчина, полагая, что тем самым подростки нарушили его покой и подвергли потенциальной опасности его детей, решил их проучить. С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего автомобиля «Volkswagen Passat» и начал преследовать подростков. Догнав на проселочной дороге мотоцикл, на котором ехали дети, видя, что на них не надеты шлемы и нет других средств защиты, обвиняемый наехал на заднюю часть мотоцикла своим автомобилем, в результате чего мотоцикл опрокинулся. После этого мужчина продолжил таранить мотоцикл вместе с лежащим на земле малолетним, который находился до этого за рулем», - восстановили картину преступления сотрудники Следственного комитета республики.
В итоге 13-летний мальчик скончался на месте из-за травмы головы, его друг получил телесные повреждения. Также уточняется, что виновный сел за руль в алкогольном опьянении, за что ранее привлекался к ответственности.
Верховный суд Башкирии назначил преступнику наказание в виде 10 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Читайте нас: