Эксперты объяснили причину аварии автобуса с болельщиками ХК «Торпедо» в Башкирии
Эксперты Центра высшего водительского мастерства Башкортостана объяснили причину ДТП, произошедшего в Илишевском районе республики, сообщает LifeNews.
- По всей видимости, автобус немного зацепил край дороги и пошел в кювет, - рассказала преподаватель Центра высшего водительского мастерства РБ Лилия Саляхова. - Самым логичным здесь было крутить руль по направлению заваливания в кювет и спокойно уткнуться передней частью автобуса в обочину. Ранения были бы, но жертв можно было избежать.
По словам Лилии, в данном случае водитель выкрутил руль в другую сторону, и поэтому автобус опрокинулся.
- Обычно водители проходят постоянную практику по предотвращению подобных ситуаций. По всей видимости, водитель этого автобуса просто не занимался практикой, - заключила Лилия Саляхова.
Напомним, авария, унесшая жизнь одного человека - Романа Большакова, произошла 18 марта в 10.30 на 1171-м километре трассы М7 «Москва - Уфа». Водитель автобуса «Мерседес», направлявшегося в Уфу из Нижнего Новгорода на игру между хоккейными командами «Салават Юлаев» и «Торпедо», потерял управление на повороте. В результате автобус опрокинулся в кювет. В салоне, помимо двух водителей, находились 39 пассажиров - болельщиков ХК «Торпедо».
Участники аварии рассказали LifeNews, что водитель попавшего в ДТП автобуса несколько раз просил всех пассажиров пристегнуться, однако Роман Большаков единственный проигнорировал это требование.
Сотрудники ГСУ МВД по Республике Башкортостан возбудили уголовное дело в отношении водителя автобуса по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека». По этой статье предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.