Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
3 Декабря 2009, 18:30

Родные погибшего курсанта Радмира Сагитова подали иск на шесть миллионов рублей

В Октябрьском районном суде города Новосибирска началось рассмотрение дела об иске родителей погибшего курсанта Радмира Сагитова на сумму более шести миллионов рублей. Ответчик – Министерство финансов России.
Супруги Сагитовы, сын которых был доведен до самоубийства в местном военном институте, потребовали от Министерства финансов РФ в качестве возмещения морального вреда 6 миллионов рублей плюс компенсацию за имущественный вред в размере 66 тысяч 240 рублей.
Процесс только начался и пока известно лишь то, что судья Анастасия Зверинская не отклонила иск Сагитовых, приняв решение, что Министерство финансов РФ может в данном случае выступать в качестве ответчика, и что соответчиком должно выступать Министерство обороны РФ, сообщает информационный сайт "Новосибирск, вперед!"
Напомним, приехавший учиться в Новосибирск уроженец Учалинского района Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир новосибирского Академгородка. В результате следствия и суда семеро курсантов, двое младших сержантов и старший сержант Новосибирского высшего военного командного училища за издевательства над погибшим были приговорены к различным срокам лишения свободы.
По инициативе сотрудничающих с правозащитниками по этому делу адвокатов суд вынес частное определение в адрес главнокомандующего сухопутными войсками Министерства обороны России об устранении в Новосибирском высшем военном командном училище причин, которые способствовали совершению преступления.
Читайте нас: