Все новости
Происшествия
20 Октября 2009, 11:57

За взятку в 35 тысяч рублей преподаватель заплатит 30 тысяч

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 66-летнего преподавателя одного из вузов республики. Доцент кафедры математики подстрекал одного из абитуриентов к даче взятки должностному лицу – исполняющему обязанности декана факультета, руководителю группы приема на вечерний факультет.
Как сообщили агентству "Башинформ" в Прокуратуре РБ, в начале июля 2009 года к осужденному с просьбой об оказании содействия при поступлении обратился абитуриент, желающий поступить на вечерний факультет университета, в котором работал этот преподаватель. Доцент кафедры математики сообщил, что может оказать ему содействие при поступлении, но это обойдется в 35 тысяч рублей, якобы для передачи декану факультета, с которым у него сложились доверительные и дружеские отношения. При этом сам декан факультета о намерениях доцента не знал.
Молодой человек обратился в правоохранительные органы. В дальнейшем события развивались уже под контролем милиции. Работник вуза назначил абитуриенту встречу в кафе, куда будущий студент должен был принести деньги. После передачи помеченных денег мужчина был задержан с поличным.
- В ходе следствия доцент полностью признал свою вину, и сказал, что действительно хотел передать часть суммы декану в качестве благодарности, – пояснили в Прокуратуре РБ. - Декан факультета рассказал в суде, что преподаватель обращался к нему с просьбой о содействии в поступлении в их вуз одного его знакомого. На что он ответил, что на этот факультет большой недобор, и практически каждый желающий может поступить, просто нужно хорошо подготовиться. А значит, этот абитуриент вполне мог поступить без чьей-либо помощи.
Государственный обвинитель предложил суду признать доцента виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 1 статьи 291 УК РФ - то есть подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Суд признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Читайте нас: