12:12 (UTC+5), 20 Апреля 2026

Мантуров обозначил ключевые направления связей со странами Центральной Азии

Фото: правительство РФ | пресс-служба правительства РФ
Азат Гиззатуллин

Первый вице-премьер правительства России Денис Мантуров сегодня на пленарной сессии «Технологические хабы – новый промышленный ландшафт Евразии» международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» отметил, что сотрудничество России со странами макрорегиона ориентировано на долгосрочную кооперацию с акцентом на повышение технологического уровня совместных проектов.  

«Наши компании давно и успешно работают со всеми государствами макрорегиона. В частности, в Узбекистане свою деятельность осуществляет более 3 тыс. предприятий с российским капиталом. С их участием реализуется свыше 150 инвестиционных проектов на сумму порядка 4 трлн рублей. Особо подчеркну активный переход нашего взаимодействия на новую, современную модель. Имея в виду создание совместных индустриальных парков, в которых формируются необходимые условия для выпуска высокотехнологичной продукции. По такой идеологии уже функционирует две площадки – „Чирчик“ и „Джизак“», – сказал Денис Мантуров.

Первый вице-премьер обозначил ключевые направления сотрудничества со странами Центральной Азии, в числе которых – металлургия, машиностроение, фармацевтика, лёгкая промышленность, гидроэнергетика и строительство атомных электростанций.

«Таким образом, на сегодня мы сформировали прочную основу для взаимовыгодного индустриального партнёрства. Вместе с тем его потенциал гораздо шире. Чтобы реализовать его в полной мере, нам важно активнее продвигать интересы бизнеса на площадках интеграционных объединений. Использовать существующий инструментарий содействия кооперационным проектам в рамках Евразийского экономического союза. Расширять индустриальные программы на пространстве СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Насыщать прикладными инициативами межгосударственный диалог в формате „Центральная Азия – Россия“», – рассказал первый вице-премьер.

«Россия остаётся одним из ключевых партнёров Узбекистана в промышленной кооперации: с участием российского капитала в нашей стране действует свыше 3,2 тыс. совместных предприятий. Убеждён, что нынешний „Иннопром“ позволит запустить новые совместные решения и проекты, укрепить долгосрочные партнёрские связи и вывести кооперацию на новый уровень. Сегодня Узбекистан предлагает партнёрам не просто рынок, а полноценную платформу для локализации производств и выхода на рынки всего региона», – заявил заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Напомним, сегодня Денис Мантуров и Жамшид Ходжаев посетили стенд Башкортостана, где Глава региона Радий Хабиров рассказал им о строительстве совместного технопарка «Бекобад» на территории Ташкентской области.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru