Все новости
Экономика
26 Февраля , 16:26

В Башкирии в 12 раз сократился оборот фальшивых купюр

Олег Яровиков архив ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков / архив ИА «Башинформ»

За последние пять лет в республике существенно сократилось число подделок купюр. Так, в 2025 году в банковской системе Башкирии выявили 53 фальшивки. Это на 20% ниже, чем в 2024 году, а в пятилетнем разрезе число подделок снизилось почти в 12 раз.

«В 2021 году в республике было выявлено 622 фальшивки. Далее их количество стабильно снижалось: в 2022 году – 174 подделки, в 2023 и 2024 годах – по 65. Это связано с совершенствованием защитного комплекса купюр, а также ростом доли безналичных расчетов», – отметила заместитель управляющего Отделением – Нацбанком по Башкортостану Банка России Лилия Якупова.

Как правило, чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов. В прошлом году выявили 39 фальшивых пятитысячных купюр, все они были старых модификаций. Также обнаружили девять фальшивых тысячерублевых банкнот, по две – номиналами 2000 и 500 рублей и одна 50-рублевая. Кроме того, изъято восемь фальшивых иностранных купюр: семь штук долларов США и одна – евро.

Тенденция сокращения наблюдается в целом по стране. Если в 2021 году на один миллион банкнот в обращении приходилось шесть поддельных, то в 2025 – всего одна. Как ранее писал «Башинформ», в России за год выявили 6,5 тысячи поддельных купюр.

Автор: Ляйсан Закирова