Все новости
Экономика
24 Сентября , 15:41

Минэкономразвития РФ: сейчас пересмотра условий для самозанятых не будет

Существующий налоговый режим продолжается до конца 2028 года.

Никакого пересмотра закона о самозанятых не будет до конца 2028 года, пока не истечёт 10-летний эксперимент по применению налогового режима. Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил в ходе «Правительственного часа» в Совете Федерации.  

Ранее министр, выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, призвал к комплексной корректировке режима для самозанятых — но лишь после завершения экспериментального периода.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 14,3 млн самозанятых. Из них 309,5 тыс. человек зарегистрированы в Башкирии. Количество самозанятых в республике с начала года выросло на 17,7%.

Напомним, самозанятые сейчас платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами.  

Автор:Элина Ахметова