Об этом стало известно на состоявшейся в Екатеринбурге, в рамках выставки «Иннопром-2025», встрече вице-премьера правительства — министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева с генеральным директором ASTEK — дочерней компании концерна BYD Ялинг Ванг.
Как отметил в ходе переговоров Александр Шельдяев, Башкирия является лидером России по реализации промышленной политики. В регионе выпускаются авиационные двигатели, электробусы, автобусы, автобетоновозы, вертолеты, а также другая специализированная техника и комплектующие. Кроме того, республика лидирует по производству химической промышленности, топлива.
«Сегодня мы готовы предложить нашим партнерам из Китая благоприятные условия для развития совместных проектов на территории Башкирии», — заявил Александр Шельдяев.
В свою очередь, Ялинг Ванг сообщила о том, что представители компании хотят в июле этого года посетить Уфу, чтобы лично познакомиться с экономическим и промышленным потенциалом Башкирии.
По итогам встречи стороны договорились о продолжении деловых контактов, а также наметили планы на предстоящий визит делегации концерна BYD в Уфу.
Справка
Международная промышленная выставка «Иннопром-2025» проходит в Екатеринбурге с 7 по 10 июля 2025 года и является одним из ключевых выставочных событий в России.
Страной-партнером международной промышленной выставки «Иннопром» выступает Саудовская Аравия.
Официальную делегацию из Башкирии на выставке традиционно возглавляет руководитель региона Радий Хабиров. На стенде республики площадью 600 квадратных метров представлены достижения в области химической промышленности, беспилотной авиации, машиностроения, энергетики и инноваций.