Депутат Госсобрания – Курултая РБ, заслуженный экономист Республики Башкортостан Рустем Ахунов назвал «Башинформу» причины высоких позиций нашего региона в федеральном исследовании «Промышленное производство в регионах РФ весной 2025 года: тенденции и противоречия».
В нем Башкирия названа в первой пятерке регионов с наиболее устойчивыми показателями промышленного производства, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью. В исследовании отмечается, что Башкирия - единственный регион, который демонстрирует рост в сфере добычи полезных ископаемых (+1,1 процента).
«Башкирия на сегодняшний день входит в число регионов, где главный вклад в экономику вносит именно промышленное производство, мы играем важную роль в таких стратегических производственных отраслях как нефтехимия и нефтепереработка, металлообработка, авиационное двигателестроение, - считает Рустем Ахунов. – В последние годы наш производственный сектор столкнулся с серьезными вызовами из-за санкций и фактической потери традиционных экспортных рынков сбыта. Но предприятия Башкирии смогли в целом успешно решить эти проблемы, переориентировав свои экспортные поставки и запустив программу импортозамещения. На это указывает и сохранение динамки роста добычи полезных ископаемых на фоне общего снижения показателей отрасли».
По мнению эксперта очень важным фактором развития промышленности Башкирии стала политика республиканских властей, уделяющих данному вопросу повышенное снимание.
«В нашей республике налажена эффективная система поддержки промышленного производства, при развитии которого инвесторы могут получить значимые налоговые льготы, - говорит Рустем Ахунов. – Очень важную роль также играет проведение инвестиционных и промышленных часов, где руководители всех уровней – от Главы республики до глав муниципалитетов встречаются с производственниками лицом к лицу, могут оценить перспективные проекты и решать возникающие проблемы. Хотелось бы отметить и практику личного посещения нашим руководством республиканских промышленных предприятий. Это помогает лучше понять специфику работы разных производств, узнать существующие проблемы и оперативно найти пути их решения».
Ранее сообщалось, что замминистра промышленности России оценил индустриальный комплекс Башкирии.