

В феврале кредитование выросло незначительно, отмечается в релизе пресс-службы Центробанка. Так, объёмы кредитов крупного бизнеса подросли на 0,1% после сокращения на 1,2% в январе. Динамику кредитования по-прежнему сдерживали большие расходы бюджета: компании, получившие возмещение по госконтрактам, меньше нуждались в кредитах, объясняют эксперты ЦБ.
Ипотека восстановилась на 0,2% после сокращения в январе на такой объём (-0,2%).
Портфель потребкредитов продолжил уменьшаться: -0,3% в январе, -0,9%в феврале: сказываются высокие ставки и жёсткие условия выдачи.
Средства граждан на счетах выросли на 1,9% после январского сокращения на 0,8%: здесь по-другому сказывается тот же эффект высоких ставок.
Средства компаний почти не изменились (+0,1%) после умеренного притока в январе на 0,5%.
Прибыль банковского сектора сократилась на четверть: в январе 286 млрд руб., в феврале 214 млрд руб. — из-за роста операционных расходов и отрицательной переоценки валюты.
Ранее сообщалось, что ЦБ в третий раз оставил ключевую ставку на уровне 21%, рассчитывая увидеть результаты её действия в ближайшей перспективе.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.