Администрация Уфы реализовала на торгах выявленный объект культурного наследия «Дом Тевкелевых» на улице Зайнуллы Расулева, 11/1 в Кировском районе города. Соответствующая информация размещена на федеральном сайте торгов.
Начальная цена аукциона составила 18,6 миллиона рублей, итоговая – 26 миллионов.
Площадь двухэтажного исторического объекта составляет 478 квадратных метров. Материал стен: дерево и кирпич. Площадь прилегающего земельного участка - 703 кв. м.
В условиях аукциона подчеркивается, что покупатель обязан выполнять в отношении приобретенного объекта требования, установленные законом «Об объектах культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ».
По данным Башкультнаследия, «Дом Тевкелевых» возведен в XIX веке. В нем жил второй муфтий России, инициатор строительства в Уфе первой соборной мечети Габдессалям Габдрахимов. После его смерти в 1876 году муфтий Салимгарей Тевкелев устроил здесь мусульманский мужской приют. Затем здание отдали в аренду Уфимскому отделению крестьянского поземельного банка, он проработал здесь до 1906 года. После смерти мужа вдова Фатима Тевкелева подарила дом Первой соборной мечети. Отмечается, что «Дом Тевкелевых» имеет большую историческую ценность не только для республики, но и для мусульманской культуры в России.
В настоящее время в Уфе насчитывается более 700 объектов, внесенных в реестры памятников архитектуры, а также выявленных объектов культурного наследия. По данным Башкультнаследия, 9 зданий внесены в перечень памятников архитектуры федерального значения, 355 – регионального значения, пять – муниципального. В статусе выявленных объектов культурного наследия числится 400 зданий.
На ближайшую перспективу в Уфе определен перечень из 37 объектов архитектурного наследия, требующих ремонта, сообщает администрация города. Сюда входят 15 многоквартирных домов, 10 зданий республиканской собственности, а также по 4 здания федеральной, частной и муниципальной собственности.
Ранее сообщалось, что в Уфе исторический дом выставлен на продажу за рубль.