Социальные пенсии в России будут проиндексированы на 14,75% с апреля 2025 года. Об этом сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин.
«С апреля 2025 года социальные пенсии увеличатся на 14,75%», - сказал Никита Чаплин.
По его словам, средний размер выплаты к концу года составит 15 456 рублей.
Напомним, страховая пенсия - это пожизненная ежемесячная выплата гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж и достигшим определенного законом возраста.
Социальная пенсия - это выплата за счет федерального бюджета, которая адресована инвалидам, нетрудоспособным гражданам и тем людям, которые не приобрели по каким-либо причинам право на страховую пенсию.
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что страховые пенсии будут проиндексированы с учетом уровня инфляции. При этом, у правительства остается право на дополнительную индексацию, если инфляция превысит прогнозируемые значения.
Глава Социального фонда России Сергей Чирков подчеркивал, что пенсии получат более 42 млн граждан.
Ранее сообщалось, что в России меняются параметры для начисления пенсий.