Администрация Уфы выдала разрешение на разработку проекта планировки и межевания территории, ограниченной улицами Новоженова, Маршала Жукова, Ватутина, Сипайловская, Самаркандская в Октябрьском районе столицы республики ориентировочной площадью 64,75 га городских земель.
В границах проектирования расположена многофункциональная зона – территории смешанного функционального использования, в границах которых есть объекты общественного, производственного, коммунально-складского и жилого (преимущественно многоквартирные дома) назначения, а также территории фактического размещения производственных и коммунально-складских объектов, обладающие потенциалом комплексной реорганизации с возможностью размещения многоквартирной жилой застройки на основании документации по планировке территории.
Также в проект попадает зона смешанной жилой застройки – территории смешанного размещения жилой застройки различной типологии и этажности, а также территории преимущественно индивидуальной жилой застройки, обладающие потенциалом комплексной реорганизации с размещением многоквартирного жилищного строительства на основании документации по планировке территории.
Документацию по планировке территории следует согласовать в установленном порядке в соответствии с требованием действующего законодательства. Проект должен быть подготовлен в течение восемнадцати месяцев со дня подготовки градостроительного задания. Согласованная документация по планировке территории предоставляется заказчиком для рассмотрения на Градостроительном совете Уфы.
Ранее сообщалось, что в Уфе на въезде в Сипайлово планируется строительство трех 35-этажных домов.